План мероприятий Культурно-исторического центра на апрель 2024 года
№ п/п | Дата | Время | Место проведения, № кабинета | Форма и название мероприятия | Краткое описание | Целевая аудитория |
1. | 01.04-30.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Все желающие (по предварительной записи) |
2. | 01.04-30.04 (ежедневно) | По отдельному расписанию | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.8, каб. 1.12, каб. 1.14 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы по керамике, батику, валянию из шерсти, росписи по дереву, народной художественной игрушке пройдут в рамках работы мастерских декоративно-прикладного творчества | Все желающие (по предварительной записи) |
3. | 01.04-30.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея) | Экспозиция «Православие в Сибири» | Экспозиция «Православие в Сибири» посвящена истории места; этапам становления Православия в Сибири; основным храмам Красноярского края; Собору святых Красноярской митрополии; Архиереям, связанным работой и жизнью с Успенским мужским монастырём г. Красноярска | Все желающие |
4. | 01.04-15.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Книжно-иллюстративная выставка «БАМ – стройка века» | На книжно-иллюстративной выставке, посвящённой 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, представлена литература, рассказывающая об истории строительства уникальной по своим масштабам стройки ХХ века | Все желающие |
5. | 01.04 (понедельник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме по изготовлению игрушки из нитей «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Маганский психоневрологический интернат» |
6. | 01.04 (понедельник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Маганский психоневрологи ческий интернат» |
7. | 02.04 (вторник) | 11:00-11:50 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме по изготовлению игрушки из шерстяных нитей «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Пациенты краевого детского противотуберку-лезного санатория «Пионерская речка», филиал № 11 |
8. | 02.04 (вторник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Пациенты краевого детского противотуберку-лезного санатория «Пионерская речка», филиал № 11 |
9. | 02.04 (вторник) | 11:30-12:30 | г. Красноярск, ул. 2-я Ботаническая, 9, КГБУ СО «Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по изготовлению традиционной народной куклы «Стригушка» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический» |
10. | 02.04 (вторник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Учащиеся и педагоги КГБОУ «Красноярская школа № 1» |
11. | 02.04 (вторник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме по изготовлению игрушки из шерстяных нитей «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Учащиеся и педагоги КГБОУ «Красноярская школа № 1» |
12. | 03-12.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Книжно-иллюстративная выставка «Российская космонавтика: история, лица, достижения» | На книжно-иллюстративной выставке будут представлены книги и статьи из периодических изданий, посвящённые российской космонавтике. Выставка будет дополнена иллюстративным материалом | Все желающие |
13. | 04.04 (четверг) | 10:30-11:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению и декорированию традиционной филимоновской глиняной игрушки проведёт методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели КГБУ СО «Красноярский дом-интернат № 1 для граждан пожилого возраста и инвалидов»; КЦСОН «Центральный»; пациенты КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологи ческий диспансер № 1» |
14. | 04.04 (четверг) | 10:30-11:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.6 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению традиционной лепной козули «Тетёрка» проведёт методист Культурно-исторического центра Воронина Дарья Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Пациенты КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологи ческий диспансер № 1» |
15. | 04.04 (четверг) | 11:30-12:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели КГБУ СО «Красноярский дом-интернат № 1 для граждан пожилого возраста и инвалидов»; КЦСОН «Центральный»; пациенты КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологи ческий диспансер № 1» |
16. | 04.04 (четверг) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Проект «Лекторий в Успенском». Лекция «История строительства Байкало-Амурской магистрали» | Лекцию «История строительства Байкало-Амурской магистрали» проведёт Горелик Софья Владиславовна, методист информационно-ресурсного отдела структурного подразделения ГЦНТ – Культурно-исторического центра | Все желающие (по предварительной записи) |
17. | 04.04 (четверг) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта «Путешествие в столицу», г. Канск |
18. | 05.04 (пятница) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Кинолекторий «Битва на Курской дуге» | Кинолекторий с показом документального фильма «Битва на Курской дуге» (автор фильма Г. Даниленко, г. Москва, 2020 г.) проведёт Кунчевский Иван Александрович, заведующий отделом культурно-массовой работы Культурно-исторического центра | Все желающие (по предварительной записи) |
19. | 06.04-30.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.3 | Выставка «Рождённый Сибирью» | На выставке «Рождённый Сибирью», посвящённой празднованию 100-летия со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, представлены живопись, графика, скульптура, детские рисунки | Все желающие |
20. | 06.04 (суббота) | 10:00-10:45 | г. Канск, ул. Красной Армии, 1, Федеральное казённое учреждение Канская воспитательная колония ГУФСИН России по Красноярскому краю | Кинолекторий «Защитникам великой России» | Кинолекторий с показом документального фильма «Наши герои» (автор фильма – В. Малышев, 2023 г.) проведёт Кунчевский Иван Александрович, заведующий отделом культурно-массовой работы Культурно-исторического центра | Воспитанники Федерального казённого учреждения Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю |
21. | 06.04 (суббота) | 11:00-11:45 | г. Канск, ул. Красной Армии, 1, Федеральное казённое учреждение Канская воспитательная колония ГУФСИН России по Красноярскому краю | Творческая встреча театра исторической реконструкции Сибирского федерального университета «Артефакт» «Защитникам Отечества» | В рамках творческой встречи в исполнении актёров театра исторической реконструкции Сибирского федерального университета «Артефакт» прозвучат знаменитые стихотворения советских и российских авторов | Воспитанники Федерального казённого учреждения Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю |
22. | 06.04 (суббота) | 12:00-12:45 | г. Канск, ул. Красной Армии, 1, Федеральное казённое учреждение Канская воспитательная колония ГУФСИН России по Красноярскому краю | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс по изготовлению живописной открытки «Цветущая весна» проведут ведущие методисты отдела народного творчества Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна и Гулбагамаева Джума Юсуповна | Воспитанники Федерального казённого учреждения Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю |
23. | 07.04 (воскресенье) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Светлый праздник» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники Краевого регионального общественного объединения «Открытые сердца» |
24. | 07.04 (воскресенье) | 15:30-16:30 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по декоративной живописи «Радость весны» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники общественного движения «Право на счастье» ОО «АЭРОСТАТ» |
25. | 08.04 (понедельник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Воронова, д. 19а, КГБУ СО «Реабилитационный центр для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по изготовлению открытки «Подснежники» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Реабилитационный центр для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» |
26. | 08.04 (понедельник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Веснянка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат для детей «Подсолнух» |
27. | 08.04 (понедельник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат для детей «Подсолнух» |
28. | 08.04 (понедельник) | 19:00-21:00 | г. Москва, ул. Большая Садовая, 16 стр. 1, Государственный академический театр имени Моссовета | Музыкально-драматический спектакль «Между небом и землёй» | В музыкально-драматическом спектакле «Между небом и землёй» примут участие хоровые коллективы, в т.ч. Сибирский мужской хор, праздничный хор Данилова монастыря, г. Москва и др. | По билетам |
29. | 09.04 (вторник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Курчатова, 14, КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по изготовлению традиционной куклы-скрутки «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Пациенты КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1» |
30. | 09.04 (вторник) | 12:00-12:40 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта в области краеведения и социального туризма |
31. | 09.04 (вторник) | 14:30-15:30 | г. Красноярск, ул. Лесная, д.10, КГБОУ «Красноярская школа № 9» (специализирован ная школа для детей-инвалидов по слуху) | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-классы на выезде по изготовлению открытки «Вестники весны» проведут методисты Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна, Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Учащиеся и педагоги КГБОУ «Красноярская школа № 9» (специализированная школа для детей-инвалидов по слуху) |
32. | 11.04 (четверг) | 12:00-12:50 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Проект «Экология души». Лекция-беседа из цикла «Человек в Православной культуре» | Лекцию-беседу из цикла «Человек в Православной культуре» проведёт протоиерей Виктор Теплицкий, штатный священник Никольского храма г. Красноярска. Лекция пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Члены Красноярского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» |
33. | 11.04 (четверг) | 13:00-14:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.6 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению традиционной народной текстильной игрушки проведёт методист Культурно-исторического центра Воронина Дарья Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Члены Красноярского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» |
34. | 11.04 (четверг) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Члены Красноярского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» |
35. | 11.04 (четверг) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта «Путешествие в столицу», Партизанский район |
36. | 12.04 (пятница) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Академика Киренского, д. 2 «А», «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по декоративной живописи «Сказочные цветы» проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Пациенты КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» |
37. | 12.04 (пятница) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Кинолекторий «День космонавтики» | Кинолекторий с показом документального фильма «Когда вернётся Гагарин» (телестудия Роскосмоса, 2014 г.) проведёт Жанкова Лариса Александровна, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра | Все желающие |
38. | 13.04 (пятница) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 55а, стр.3, Культурно-исторический центр | Кинолекторий «Челюскинская эпопея» | Кинолекторий «Челюскинская эпопея» с показом документального фильма «Челюскинская эпопея» (реж. – Ю. Сальников, ВГТРК «Россия Культура») пройдёт в рамках 90-летия окончания «челюскинской эпопеи». Кинолекторий проведёт Кунчевский Иван Александрович, заведующий отделом культурно-массовой работы структурного подразделения ГЦНТ – Культурно-исторического центра | Все желающие |
39. | 13.04 (пятница) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Творческая встреча театра исторической реконструкции Сибирского федерального университета «Артефакт» «Я вдохновенно Пушкина читал» | Творческая встреча театра исторической реконструкции Сибирского федерального университета «Артефакт» «Я вдохновенно Пушкина читал», посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В рамках творческой встречи в исполнении актёров театра прозвучат знаменитые стихотворения А.С. Пушкина с элементами театрализации | Все желающие |
40. | 13-27.04 (ежедневно) | 10:00-19:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Книжно-иллюстративная выставка «Русские полярные экспедиции в Арктику» | На книжно-иллюстративной выставке будут представлены книжные издания об истории открытия Арктики, полярных экспедициях русских и советских исследователей и путешественников, мемуары современников и периодические издания | Все желающие |
41. | 14.04 (воскресенье) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи «Звёздное небо» проведёт Тоскина Анна Владимировна, ведущий методист отдела народного творчества структурного подразделения ГЦНТ – Культурно-исторического центра | Все желающие |
42. | 14.04 (воскресенье) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Светлый праздник» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники Краевого регионального общественного объединения «Открытые сердца» |
43. | 14.04 (воскресенье) | 15:30-16:30 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по декоративной живописи «Радость весны» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники общественного движения «Право на счастье» ОО «АЭРОСТАТ» |
44. | 15.04 (понедельник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Подснежники» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Шилинский психоневрологический интернат» |
45. | 15.04 (понедельник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Шилинский психоневрологический интернат» |
46. | 15.04 (понедельник) | 13:00-13:50 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.6 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению игрушки из нитей «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Студенты и педагоги КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», г. Красноярск |
47. | 15.04 (понедельник) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Студенты и педагоги КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», г. Красноярск |
48. | 16.04 (вторник) | 10:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.1 | Семинар «Современная философия: истоки и перспективы» | На семинаре «Современная философия: истоки и перспективы» будут рассмотрены вопросы духовных оснований современных социокультурных процессов и явлений, развития партнёрских отношений Красноярской епархии Русской Православной Церкви с научным и социокультурным сообществом Красноярского края | Участники семинара: священнослужители Красноярской епархии РПЦ, руководители и педагоги образовательных учреждений Красноярского края |
49. | 16.04 (вторник) | 11:30-12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь каб. 1.6 каб. 1.8 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-классы по изготовлению текстильной игрушки «Птичка» проведут ведущие методисты Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна и Гулбагамаева Джума Юсуповна | Участники проекта в области краеведения и социального туризма «Многоликий Красноярск» |
50. | 16.04 (вторник) | 12:00-12:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта в области краеведения и социального туризма «Многоликий Красноярск» |
51. | 16.04 (вторник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Проект «Экология души». Лекция-беседа из цикла «Человек в Православной культуре» | Лекцию-беседу из цикла «Человек в Православной культуре» проведёт протоиерей Виктор Теплицкий, штатный священник Никольского храма г. Красноярска | Все желающие (по предварительной записи) |
52. | 16.04 (вторник) | 12:30-13:30 | г. Красноярск, ул. Железнодорож ников, 30, КГБУ СО КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Надежда» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по живописи масляной пастелью проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Надежда» |
53. | 16.04 (вторник) | 15:30-16:30 | г. Красноярск, ул. Пастеровская, 25, МАОУ Средняя школа – интернат № 1 им. В. П. Синякова | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-классы на выезде в рамках проекта «Солнцеворот» по росписи деревянных ложек «Хохломской орнамент» проведут методисты Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна, Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Учащиеся и педагоги МАОУ Средняя школа – интернат № 1 им. В.П. Синякова |
54. | 17.04 (среда) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Проект «Лекторий в Успенском». Лекция «Иконописные региональные центры XVIII-начала XIX веков» | Лекцию «Иконописные региональные центры XVIII-начала XIX веков» проведёт Шаклеина Елена Ивановна, искусствовед, старший научный сотрудник Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. | Все желающие (по предварительной записи) |
55. | 18.04 (четверг) | 10:30-11:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению и декорированию традиционной филимоновской глиняной игрушки проведёт методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели КГБУ СО «Красноярский дом-интернат № 1 для граждан пожилого возраста и инвалидов»; КЦСОН «Центральный» |
56. | 18.04 (четверг) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, ул. Щорса, 44а, Православная гимназия | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по росписи по ткани «Весна» проведёт ведущий методист Культурно-исторического центра Гулбагамаева Джума Юсуповна | Учащиеся Красноярской православной гимназии |
57. | 18.04 (четверг) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта «Путешествие в столицу», Пировский район |
58. | 19.04 (пятница) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Кинолекторий «Легенды БАМа» | Кинолекторий с показом документального фильма «Притяжение БАМа» (автор фильма – С. Медынский, 1979 г.) проведёт Жанкова Лариса Александровна, методист отдела культурно-массовой работы Культурно-исторического центра | Все желающие |
59. | 20.04 (суббота) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Дети, родители и педагоги МБ ДОУ № 132, г. Красноярск |
60. | 20.04 (суббота) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Образовательная акция «Тотальный диктант» | Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдёт в форме добровольного диктанта для всех желающих. Акция направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку | Все желающие (по предварительной регистрации на сайте: totaldict.ru) |
61. | 21.04 (воскресенье) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.6 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы «Веснянка» проведут методисты Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна, Романцова Ольга Евгеньевна | Участники клуба выходного дня для приёмных детей, г. Красноярск |
62. | 21.04 (воскресенье) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники клуба выходного дня для приёмных детей, г. Красноярск |
63. | 21.04 (воскресенье) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Светлый праздник» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники Краевого регионального общественного объединения «Открытые сердца» |
64. | 21.04 (воскресенье) | 15:30-16:30 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению керамического сувенира «Весенние птицы» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники общественного движения «Право на счастье» ОО «АЭРОСТАТ» |
65. | 22.04 (понедельник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Михаила Годенко, 3, КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по изготовлению традиционной игрушки из шерстяных нитей «Веснянка» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Октябрьский» |
66. | 22.04 (понедельник) | 11:00- 12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению игрушки из нитей «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат «Солнечный мир» |
67. | 22.04 (понедельник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат «Солнечный мир» |
68. | 23.04 (вторник) | 11:00-12:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-скрутки «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат «Родничок» |
69. | 23.04 (вторник) | 12:00-13:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра». Познавательная программа пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Психоневрологический интернат «Родничок» |
70. | 23.04 (вторник) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, пр. Свободный, 53а, КГБУ СО «КЦСОН «Железнодорож ный» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по изготовлению традиционной куклы-скрутки «Птичка» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «КЦСОН «Железнодорож ный» |
71. | 23.04 (вторник) | 16:30-17:30 | г. Красноярск, ул. Тамбовская, 21, КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству на выезде | Мастер-класс на выезде по живописи масляной пастелью для студентов и педагогов проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Студенты и педагоги КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий» |
72. | 24.04 (среда) | 09:00-17:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 2.1 | Научно-практическая конференция | Научно-практическая конференция проводится с целью обмена научными достижениями и практическим опытом социально-психологических, клинических, биологических исследований в области психиатрии и наркологии. На конференции будут затронуты вопросы взаимодействия организаций социокультурной сферы по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Конференция пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники конференции (специалисты учреждений здравоохранения Красноярского края и других регионов Российской Федерации) |
73. | 25.04 (четверг) | 10:30-11:30 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, каб. 1.12 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению и декорированию традиционной филимоновской глиняной игрушки проведёт методист Культурно-исторического центра Азарова Юлия Владимировна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Получатели социальных услуг КГБУ СО «Красноярский дом-интернат № 1 для граждан пожилого возраста и инвалидов»; КЦСОН «Центральный» |
74. | 25.04 (четверг) | 15:00-16:00 | г. Красноярск, Культурно-исторический центр, Успенский мужской монастырь | Познавательная программа «История Успенского мужского монастыря г. Красноярска» | В рамках познавательной программы: лекция-беседа с элементами демонстрации и посещения монастырского комплекса, Культурно-исторического центра, кинолекторий «Сибирская Лавра» | Участники проекта «Путешествие в столицу», Рыбинский район |
75. | 28.04 (воскресенье) | 14:00-15:00 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Светлый праздник» проведёт методист Культурно-исторического центра Ларионова Анастасия Андреевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники Краевого регионального общественного объединения «Открытые сердца» |
76. | 28.04 (воскресенье) | 15:30-16:30 | г. Красноярск, ул. Лесная, 51, Культурно-исторический центр (летний дом Архиерея), каб. 1.4 | Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству | Мастер-класс по изготовлению композиции из керамических изделий «Весенние птицы» проведёт методист Культурно-исторического центра Романцова Ольга Евгеньевна. Мастер-класс пройдёт в рамках работы инклюзивной творческой лаборатории | Участники общественного движения «Право на счастье» ОО «АЭРОСТАТ» |
Дополнительную информацию по мероприятиям можно получить у специалистов Культурно-исторического центра:
по организации и проведению культурно-массовых мероприятий (фестивалей, Дней открытых дверей, творческих встреч-концертов, кинолекториев): Козлова Галина Николаевна, заместитель директора по культурно-массовой работе тел. 8 (391) 299-11-01, kdd-gcnt@mail.ru;
по организации и проведению познавательных программ, лекций и выставок: Политаева Людмила Валерьевна, заместитель директора по научно-краеведческой работе тел. 8 (391) 299-10-70, okdd-gcnt@mail.ru:
Щербакова Наталья Павловна, заведующая историко-экспозиционным отделом natsher0816@yandex.ru
по организации и проведению мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству: Трушлякова Ольга Владимировна, заведующая отделом народного творчества
тел. 8 (391) 299-10-80, oliya-75@mail.ru
Сайт: www.krasfolk.ru (раздел «Культурно-исторический центр»)
Адреса групп Культурно-исторического центра:
Вконтакте: https://vk.com/kicuspensky
Одноклассники: https://ok.ru/group/53357865336904