Завершился Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации!


11–13 ноября Красноярск встретил гостей из 10 субъектов Российской Федерации: Якутии, Карелии, Бурятии, Хакасии, Камчатки и Сахалина, Ямало-Ненецкого автономного округа, районов Красноярского и Хабаровского краёв и Кемеровской области.

Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проводимый Министерством культуры Российской Федерации при содействии министерства культуры Красноярского края, КРОО «Арт-Содружество», Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» и КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» стал масштабным и значимым событием как регионального, так и всероссийского уровня.

На протяжении многих лет Этносмотр выполняет важную и ценную миссию, направленную на возрождение традиционных ценностей коренных малочисленных народов и поддержку их идентичности.

На гостеприимной красноярской земле встретились носители аутентичной культуры, мастера и художники, руководители этнокультурных центров, творческие коллективы со всей России – всего более 100 участников, которых объединило искреннее и неравнодушное отношение к судьбе страны в целом и своей малой Родины в частности.

12 ноября, в основной день Этносмотра, состоялся круглый стол с участием 25 авторитетных экспертов, которые обсудили проблемы сохранения, возрождения и развития культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока нашей страны.

На выставке мастера из семи регионов представили самобытные уникальные произведения народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Зрители увидели изделия из рыбьей кожи, меха оленя и нерпы, с богатой вышивкой из бисера, этно-украшения из серебра и природных камней, картины, выполненные в технике «валяние» и резные изделия из кости. Все желающие смогли стать участниками увлекательных мастер-классов по изобразительному по декоративно-прикладному искусству.

Ярким завершающим аккордом мероприятия стал гала-концерт творческих коллективов. На сцену Малого концертного зала Красноярской краевой филармонии вышли уникальные, самобытные участники, которые подарили зрителям настоящий праздник и незабываемые впечатления от знакомства с удивительным миром этнического творчества.