Завершился ежегодный пленэр художников-любителей в Лесосибирске


Вместе с преподавателями пленэра начинающие художники запечатлели ландшафтные красоты сибирского города. Тихие городские улочки, панорамные виды ангарской и лесосибирской набережных, живописные виды района Маклакова, и непривычный для приезжих многочисленный судоходный транспорт. Главную природную достопримечательность города —  протянувшийся на много километров, и объединивший в один город десятки посёлков и деревень – Енисей и величественный вид на строительство самой северной переправы через него — Высокогорский мост. Особое впечатление оставили современные храмовые сооружения: Крестовоздвиженский кафедральный собор и храм Андрея Первозванного.

В период проведения пленэра художники побывали на выставках в Енисейском педагогическом колледже, выставочных залах Лесосибирска и Енисейска, встретились с местными творческими объединениями художников и учащимися Суриковского художественного училища. На отчётных просмотрах художники делились своим творческим опытом, демонстрировали свои достижения и получали ценные советы от наставников пленэра.

По мнению художников, работа на пленэре – это непредсказуемый процесс. Приходится долгими часами находиться на открытом воздухе под дождём и палящим солнцем. Изменчивость природы диктует свой подход в фактурном и цветовом решении мотива. Пасмурные состояния пейзажа скрывают и обобщают детали, в таких случаях этюд выполняется широкими ритмичными мазками. Пейзаж получается слегка размытым с эффектом «сфумато». Яркое солнечное освещение проявляет множество деталей, из которых художник должен выделить выразительный центр и подчинить ему многочисленные цветовые контрасты и второстепенные детали. Изображение получается декоративным и красочным.

Педагоги отмечают, что на пленэре формируется творческий подчерк и авторская манера письма. Одному художнику достаточно для зарисовок простого карандаша, другой – работает исключительно маслом на холсте. Есть художники, которым свойственно фантазировать, додумывать увиденный пейзаж, есть те – кто ничего не придумает и пишет то, что видит. Созданные на пленэре сюжеты просты и поэтичны одновременно, в них чувствуется жизнь, раскрывающая непростой характер природы и всю невероятную красоту северного города. 

По окончании пленэра открыта выставка живописных этюдов в Выставочном зале МБУК «Лесосибирский краеведческий музей».

Адрес площадки: (Лесосибирск, ул. Привокзальная, д. 9).