Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области художественных народных ремёсел, получат финансовую поддержку


15 сентября 2022 года в министерстве культуры Красноярского края состоялось заседания конкурсной комиссии по подготовке предложений о распределении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области художественных народных ремесел на территории Красноярского края, субсидий на возмещение затрат, связанных с приобретением специального оборудования, сырья и расходных материалов. Объём субсидии из краевого бюджета составляет 4 000 000 рублей на поддержку не менее 4 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но не более 1 000 000 рублей по одной заявке. Всего на участие в конкурсном отборе поступило 9 заявок от 9 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее количество конкурсных баллов набрали 8 заявок, которые были рекомендованы на получение субсидии из краевого бюджета (в порядке поступления и регистрации заявки):

• ИП Воронин Андрей Анатольевич, ЗАТО г. Зеленогорск;

• ИП Борисова Ирина Викторовна, г. Красноярск;

• ИП Комягин Сергей Григорьевич, г. Красноярск;

• ИП Долгопол Юлия Викторовна, г. Красноярск;

• ИП Романов Иван Николаевич, Курагинский район;

• ООО «Руно», Каратузский район;

• ИП Гергенрейдер Василиса Алексеевна, Емельяновский район;

• ИП Шрумель Ольга Николаевна, г. Красноярск.

*ИП Сайгутина Елена Юрьевна, Каратузский район. Деятельность индивидуального предпринимателя связана с изготовлением сувенирной продукции: печать фотоизображений на кружках, изготовление рамок для фотографий. В получении субсидии отказано в связи с тем, что деятельность индивидуального предпринимателя не соответствует художественным народным ремёслам и не является сохранением потомственных форм ручного труда. Заявитель проинформирован.