Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области художественных народных ремёсел, получат финансовую поддержку


15 сентября 2022 года состоялось заседание Совета на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области художественных народных ремёсел на территории Красноярского края, на возмещение затрат, связанных с приобретением специального оборудования, сырья и расходных материалов!

Объём субсидии из краевого бюджета составляет 4 000 000 рублей на поддержку не менее 4 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но не более 1 000 000 рублей по одной заявке.

Всего на участие в конкурсном отборе поступило 9 заявок
от 9 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее количество конкурсных баллов набрали 8 заявок, которые рекомендованы на получение субсидии из краевого бюджета:

  1. ИП Воронин Андрей Анатольевич, ЗАТО г. Зеленогорск.

Деятельность индивидуального предпринимателя, связана с изготовлением предметов народных ремёсел, возрождением традиций народов, проживающих в крае: заготовка, выделка шкур, производством бытовых изделий (тапки, рукавицы, головные уборы). В производимых изделиях находят своё отражение традиционные северные орнаменты, техники вышивки бисером. Деятельность ИП осуществляется с 2014 г. Благодаря большому спросу на продукцию ИП способствует занятости населения. Заготовки делают мастерицы-надомницы Эвенкийского муниципального района, тем самым развивая традиции народных промыслов эвенков и тунгусов, а именно, изготовление предметов домашней утвари (ковриков – кумаланов). ИП привлекает к деятельности мастериц и мастеров Эвенкии также для заготовки и выделки шкур, предоставляет возможность носителям традиций улучшить свое материальное положение в условиях отсутствия рабочих мест на территории.

  1. ИП Комягин Сергей Григорьевич, г. Красноярск.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с сохранением национальных традиций народов Крайнего Севера: обработка меха, создание изделий из него (унты), художественное их оформление (унты украшаются вышивкой из бисера, орнаментами из камуса и меха (оленя, марала, изюбра)). Орнамент отражает традиции северных народов Красноярского края. На предприятии осуществляют свою деятельность 19 мастеров. При создании изделий используется ручной труд. В среднем в год выпускаются 3000 пар унтов ручной работы. Заявитель занимается пошивом унтов из камуса оленя, лося уже более 25 лет. Как индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность с 2006 года.

  1. ИП Борисова Ирина Викторовна, г. Красноярск.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с изготовлением предметов народных ремесел: выделка шкур, производство бытовых изделий (тапки, рукавицы, головные уборы, одежда, аксессуары). Пошив изделий осуществляется мастерами-скорняками, вышивка бисером выполняется вручную. Вся продукция проходит строгий контроль качества на каждом этапе.

  1. ИП Долгопол Юлия Викторовна, г. Красноярск.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с изготовлением художественных витражей и керамических изделий. Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в 2020 г. Творческая деятельность ведется с 2007 г. За время работы сформировался узнаваемый, авторский стиль работы. На базе мастерской проходят различные мастер-классы для детей и взрослых. Студенты педагогического колледжа и СФУ проходят обучение и производственную практику, пишут курсовые и дипломные работы. Мастер принимает активное участие в культурной жизни города, фасадные мозаичные окна, созданные в мастерской, служат украшением семи храмов г. Красноярска и Красноярского края, 8 икон сделаны специально для Успенского мужского монастыря.

  1. ИП Романов Иван Николаевич, Курагинский район.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с сохранением традиционной художественной культуры народов, проживающих в крае. Начало деятельности – март 2016 г. Индивидуальный предприниматель возглавляет «Таежную музыкальную Артель», которая специализируется на изготовлении музыкальных инструментов на основе этнографических традиций народов Сибири XIX века. За шесть лет артели удалось отработать технологию производства многих музыкальных инструментов: свирели, калюки, сопели, гусли крыловидные и др.

  1. ООО «Руно», Каратузский район.

Деятельность юридического связана с художественной обработкой древесины: изготовление деревянных развивающих игрушек, домиков-пазлов, деревянных открыток из кедровых ламелей с цветным фоном в технике «пропильная резьба», традиционных музыкальных инструментов (перкуссионный традиционный инструмент «копыта»), выполнение заказов по росписи интерьеров и украшению строений домовой резьбой. Является неоднократным участником краевых ярмарок ремесел. Юридическое лицо осуществляет свою деятельность с 2013 г.

  1. ИП Гергенрейдер Василиса Алексеевна, Емельяновский район.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с гончарным ремеслом. Изготовление посуды и сувенирной продукции полностью ручное с использованием старинной техники молочения (обожженная глина вымачивается в молоке с повторным обжигом). Глиняная посуда имеет традиционную форму («уточка», крынка, горшочек и т. п.). Индивидуальным предпринимателем организована гончарная мастерская, где проводятся мастер-классы для различных групп населения, также работает детская студия «Волшебная глина», где детям передаются навыки традиционной лепки из глины, в студии занимается 80 детей, всего занятие и мастер-классы посещают около 100 человек. Индивидуальный предприниматель ведет свою деятельность с 2019 г.

  1. ИП Шрумель Ольга Николаевна, г. Красноярск.

Деятельность индивидуального предпринимателя связана с обработкой кожи. Мастерская работает с 2015 г. Выделка кожи – одно из древнейших ремёсел. Широкое распространение кожеобработка получила в тех районах России, где было широко развито кожевенное производство. В частности, одним из таких районов с XVII в. была Сибирь. Все изделия в мастерской выполнены вручную, без применения швейных машин.