Ярмарка в Теси


26 июня 2010 года в 12:00 в селе Тесь Минусинского района начнет работу ярмарка-продажа изделий народных мастеров Красноярья. Подобная ярмарка пройдет здесь впервые. И приурочена ее работа к открытию Тесинской художественной галереи.
С 12:00 до 18:00 на площади перед сельским Домом культуры развернут свои экспозиции 14 умельцев из Красноярска, Железногорска и Сосновоборска. Полномочные представители краевого объединения «Мастера Красноярья» Государственного центра народного творчества Красноярского края будут не только показывать и продавать свои работы, но и демонстрировать приемы их изготовления. Зрелище обещает быть красочным, потому что многие из участников ярмарки будут в народных костюмах. А мастер Александр Ямпольский даже сплел к этому событию большой пастушеский кнут, чтобы дополнить этим сельским аксессуаром свой наряд.
Жители села Тесь смогут увидеть на этой ярмарке изделия из бересты, соломки, лозы, бисера. Будут представлены также лоскутная техника, батик, резьба и роспись по дереву, народная кукла и сибирская матрешка. А известный красноярский кузнец Сергей Колчин привезет в Минусинский район свою мелкую кованую пластику.
Уверены, что эта первая встреча жителей села с мастерами нашего края станет для них ярким событием в череде прочих праздничных мероприятий.