Яркие таланты красноярской земли


20 октября в 14:00 на сцене ДК имени 1 Мая с аншлагом прошел гала-концерт VIII Краевого фестиваля семейных талантов «Очаг», который стал достойным завершением всей фестивальной программы. За два фестивальных дня компетентное жюри в составе профессора Красноярской государственной академии музыки и театра В.Г. Баулиной, солиста Красноярского музыкального театра А.В. Орлова и заместителя гендиректора Дворца Труда и Согласия Н.Г. Гореловой смогло оценить творчество 41 семейного коллектива. В итоге было определено 26 лауреатов, которые получили соответствующие дипломы и ценные призы. 

Концерт стал кульминацией мероприятия, где выступили наиболее сильные участники фестиваля. Открывала гала-концерт семья Головиных из поселка Малиновка Ачинского района, отбивая торжественную дробь на барабанах, после чего ведущая представила всех участников действа. Следом семья Гречишкиных из Каратузского зажигательно исполнила две песни – «Ромашковое поле» и «Гуляй, Россия», задав общее настроение праздника.

Слезы умиления и светлую грусть у многих зрителей вызвала потрясающая песня «Матушка Богородица» в исполнении семьи Бизиных – Гришиных из деревни Верхняя Есауловка Манского района. Но тут же нахлынувшую печаль развеяли задорные девушки Анастасия и Виктория Сальниковы из Березовского района, спев веселую песню про неразлучных подружек «Половинки». 

Порадовали и инструменталисты – семья Гусенковых из Краснотуранского района (саксофон и гитара), дуэт семьи Геворкян из Березовского района (рояль и скрипка). Бурную овацию зрителей вызвала игра на рояле в четыре руки от красноярской семьи Труфановых, а также гитарно-саксофонное трио Семеновых из Железногорска.

Под занавес гала-концерта выступили звезды фестиваля – семья Карасенко из Ирбейского и семья Лебедевых из Шарыповского районов, после чего состоялась торжественная церемония награждения лауреатов.