Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»


11–12 июня 2023 года в Красноярске состоится масштабное культурное событие – Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!».

Учредителем Фестиваля является министерство культуры Красноярского края.

Организатор Фестиваля — Красноярская региональная общественная организация Содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского при сотрудничестве с ГЦНТ, Дворец Труда и Согласия имени А.Н. Кузнецова и Главное управление культуры администрации города Красноярска.

Фестиваль, организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края, проводится с 2006 года. За годы проведения в нем участвовало более 400 коллективов, работающих в различных жанрах народного творчества. Культурные акции в рамках фестиваля посетили более 140 тысяч зрителей из городов и районов края.

Целью Фестиваля является сохранение национальной культурной самобытности народов России, создание единого национально-культурного пространства. 

К участию в Фестивале приглашаются лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей независимо от ведомственной принадлежности: художественные любительские хореографические, вокальные, фольклорные, инструментальные коллективы из Красноярского края и субъектов Сибирского федерального округа; художники-любители и мастера декоративно-прикладного творчества из Красноярского края. Возраст участников от 14 лет и старше.

Фестиваль проводится в три этапа:

  • I этап: апрель–май 2023 года – оформление и приём заявок участников Фестиваля.
  • II этап: 10–12 мая 2023 года – отбор участников Фестиваля оргкомитетом. Официальное приглашение на Фестиваль участников, прошедших отборочный этап, состоится не позднее 20 мая 2023 года.
  • III этап: 11–12 июня 2023 года – концертные выступления участников, ярмарка ремёсел.

Ждем ваших заявок!