Выставка живописных работ Сергея Щербинина и декоративно-прикладного творчества Елены Корнеевой!


С 21 мая по 8 июня 2019 года в Государственном центре народного творчества красноярцы смогут увидеть выставку живописных работ Сергея Щербинина и декоративно-прикладного творчества Елены Корнеевой.

Свободный художник Сергей Владиславович Щербинин представит на выставке работы в стиле «эклектический авангард». Картины, выполненные в смешанной технике, познакомят с разнообразием живописных образов: урбанистические фантазии, мужской юмор, спортивный азарт, бытовая сатира. Контекст образов и сюжетная канва во многом понятны тем, кто хоть иногда пытается взглянуть в суть проблем социального бытия. Пользуясь свободой самовыражения и своего творческого «Я» художник выявляет авангардными средствами выразительности парадоксальность жизни. При этом ему не чужда самоирония и гротескный взгляд на действительность. Простота, правда и естественность – все эти качества присутствуют в произведениях Сергея Щербинина. Творчество для мастера как отдушина, как возможность выразить свои эмоции и чувства на холсте. Есть работы, которыми любуются, а есть работы, которые заставляют думать. Последнее утверждение в полной мере характеризует картины Сергея Владиславовича.

В другой части экспозиции посетителей ждёт знакомство с удивительным миром керамических изделий Елены Корнеевой. Елена Владимировна окончила Красноярский государственный художественный институт по специализации керамика, но много лет работала художником-иллюстратором и художественным редактором в нескольких издательствах. И лишь переехав в 2000 году в поселок Козулька, вернулась к своей профессии керамиста. По предложению администрации она организовала в Козульке учреждение культуры – Дом ремёсел, – стержнем которого стал кружок керамики, впоследствии превратившийся в керамическую мастерскую с полным технологическим циклом.

Любимая тема творчества мастера – природа, животный, растительный мир, щедро окружающий её сейчас, народная культура, веками накапливающая простой и доходчивый язык для выражения глубокой философии немудрёной сельской жизни.

Елена Корнеева охотно делится своими знаниями и опытом, дает много мастер-классов, постоянно участвует в просветительских программах Государственного Центра народного творчества Красноярского края и творческих семинарах в учреждениях Красноярского края, а также выставках различных уровней.

Возрастной ценз: 16+