Выставка «Шедевры со свалки»


3 июня в 17:30 в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» откроется большая экспозиция кукол и старинных предметов. Большинство из них давно вышли из употребления, но вдруг стали источником вдохновения для арт-студии «Артель» при обществе инвалидов Железнодорожного района. В студии 15 художников, выставка представит творчество самых мечтательных, ярких и смелых.
В выставочном зале, как на скатерти-самобранке, расположились подносы, самовары, крышки от кастрюль и чугунные сковородки, расписанные масляными красками художником-самородком Аллой Суриковой. Теперь это не кухонная утварь, выброшенная прежними хозяевами, а предметы украшения современного интерьера. Вместо холстов автор также использует лопаты, берестяные короба, спилы деревьев, кожаные сумочки и даже стиральные доски. Сюжеты самые разнообразные: от картинок из деревенского быта и милых ангелов до копий картин знаменитых художников – натюрмортов, портретов, пейзажей. Каждая забытая вещица тщательно отреставрирована, декорирована кружевом, ракушками, атласными лентами или пуговицами. Именно на пуговицах Алла пишет свои масляные миниатюры.
Тем, кто собирается в отпуск, творческая «Артель», предлагает присмотреться к старым чемоданам, саквояжам и сумкам, в изобилии представленным на выставке. Стильные, обновленные техникой декупаж дорожные спутники готовы отправиться в любую точку мира или… остаться дома в качестве ретро-системы хранения. Рядом с чемоданами можно будет увидеть отреставрированные домашние комоды образца 1950-х годов. Яркие дизайнерские мотивы, актуальные техники рукоделия и творческий подход авторов вписывают выброшенную старую мебель в современный интерьер городской квартиры.
Представлено на выставке и популярное сегодня среди мастеров-любителей кукольное направление. Ариадна Осколкова, неутомимый идейный вдохновитель арт-студии «Артель», занимается созданием кукол уже более 30 лет. Многие из ее текстильных «чад» находятся в частных коллекция России и мира. Озорная девчонка-бабочка с ярко-малиновыми крыльями мчится на велосипеде и везет за собой на коляске сестренку-гусеницу, печальный ангел на шаре, одетый в меховую шапку Филиппок с подругой Манюней… Персонажей этого автора всегда можно узнать по мягкой иронии и вниманию к мельчайшим деталям одежды и окружения.
Виртуозная вязальщица Людмила Ситникова порадует гостей выставки своими кукольными композициями – пары бегемотов и зайцев высотой 50 см расположились в витринах со всем своим вязаным скарбом.
Единственный в Красноярске мастер по грунтованной кукле Надежда Дунаева подготовила кукольные панно и отдельных персонажей в народно-бытовой стилизации.
Приглашаем всех, кто, как и авторы выставки, «никогда не выпадал из детства» и верит во вторую жизнь вещей.
Заявки на посещение «Шедевров со свалки» уже подали несколько летних детских площадок.
Вход в день открытия свободный.
Выставка продлится почти все лето – до 19 августа по адресу: ул. Ленина, 167.