Выставка «Пакт Рериха. История и современность»


5 июня в выставочном зале Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» открылась выставка «Пакт Рериха. История и современность».

Она приурочена к 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха – выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля, а также к 80-летию Пакта Рериха.

Выставка проводится в рамках проекта Международного Центра Рерихов (МЦР) и Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящён международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который вошёл в историю как Пакт Рериха, увековечив имя его автора. На выставке представлены архивные фотографии и репродукции на холсте картин Н.К. Рериха.

Начало выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность» было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Затем с большим успехом выставка прошла в странах Латинской Америки и Европы, в странах ближнего зарубежья. В России экспонировалась более чем в 80 городах.

В музее-заповеднике «Шушенское» выставка будет работать до 20 августа. Ее смогут увидеть не только жители поселка, но и все гости музея, в том числе участники Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».