Выставка новогоднего настроения


В преддверии самого долгожданного праздника, 27 декабря 2011 года, Государственный центр народного творчества Красноярского края открывает выставку новогоднего настроения. Все ее экспонаты рождены по законам сказки, а сказки, как всем известно, бывают бытовыми и волшебными. 
Привычные и необходимые в быту рукоделия, например вязание или шитье, в арт-студии «Артель», созданной при обществе инвалидов Железнодорожного района, стали основными техниками волшебства. Участники объединения – неутомимые фантазеры и мечтатели – на славу подготовились к Новому году. Главным экспонатом выставки «Сказка сказок» стала пушистая елка, украшенная в винтажном стиле игрушками ручной работы – забавными валенками, веселыми зверятами, трогательными ангелочками, завораживающими снежинками. Как по волшебству весь выставочный зал превратился в сказочный зимний калейдоскоп.
Связать на спицах снежные пейзажи, выложить яичной скорлупой натюрморты, рассадить по деревьям ангелов, свалять из шерсти бусы и расписать красками рождественские миниатюры смогла поэтесса и настоящая рукодельница-чародейка Ольга Туровская. Её воображение преображает будни, и коврики превращаются в цветы, а обычные бутылки в многочисленные семейства. Специалисты выставочного ГЦНТ еще раз убедились: талантливый человек – талантлив во всем, на открытии выставки Ольга исполнит песни собственного сочинения.
Новыми работами вошла в экспозицию Алла Морозова, художник-самородок, известная у нас в городе живописью, исполняемой на самых обычных домашних предметах – сковородках, подносах, стиральных досках. В этот раз Алла представляет вариации на деревенскую тему. Удивительные матрешки: в теплых ушаночках и платках крестьянские дети с морозным румянцем держат на руках котят и кукол. Автор мастерски прописала каждую деталь их облика – от шарфика до хлястика тулупа. Такие сюжетные матрешки полюбятся не только детям. 
Особенное место в выставке занимают работы Ариадны Осколковой, руководителя «Артели», знаменитой не только в Красноярском крае, но и за его пределами. Каждой своей кукле Ариадна Владимировна тщательно создает собственный мир, историю – кусочек сказки. Под елкой на санках сидит малыш снеговик, он приглашает всех забыть офисные будни и предаться зимним забавам. А какая зима без метели? Вот и на правах хозяйки Матушка Метелица – обаятельная и нарядная кукла – занимается своими повседневными делами: на машинке шьет лесу и речке сверкающую одежду, пьет чай и мечтает. Сказка рядом.
Открытие выставки 27 декабря в 17:30. Вход в день открытия свободный.
Экспозиция будет доступна до 27 января 2012 года.