Выставка «Лица 60-х»


Сегодня, 7 сентября 2012 года, в Государственном центре народного творчества Красноярского края откроется выставка «Лица 60-х». Она представит творчество Андрея Руденко и Бориса Максимова – художников-любителей из г. Канска.
Имена этих художников были практически забыты, многие работы утрачены или сохранились в плачевном состоянии. Сегодня экспозицию составили 58 живописных и графических этюдов из частных семейных архивов. Зритель как будто попадает на выставку времен 1960-х, погружаясь в атмосферу советской эпохи.
На картинах живописца Андрея Руденко – строительство моста, лесосплав, засеянные поля, работающие краны. Все дышит молодостью и энтузиазмом, техника размашистая, уверенная, яркие цвета будто звучат с его картин.
Графика Бориса Максимова обращена к людям, их неповторимым характерам. В экспозиции представлены портретные зарисовки, а также иллюстрации к роману Александра Черкасова «Хмель», высоко оцененные писателем, и серия рисунков о плутоватом, но честном и добром мальчишке Сереже Веревкине, созданных специально для краевой газеты «Красноярский комсомолец».
Этих художников объединяло не только вдохновенное увлечение творчеством, но и крепкая дружба, совместные выезды на этюды, беседы об искусстве и судьбах своего поколения.
«Канск всегда был художественным городом, и это его ярчайшие таланты. Их творчество настоящее, мощное и раскованное. В нем отразились самобытность художников-самоучек, общее для многих «шестидесятников» настроение подъема, жизнерадостность, восторг и стремление к новым вершинам», – рассказывает журналист Владимир Колпаков, много лет посвятивший исследованию изобразительного искусства родного города и написавший о книгу очерков о его художниках.
Выставка продлится до 28 сентября. Открытие 7 сентября в 17:30.
В день открытия вход свободный.