Выставка краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»!


Более 350 мастеров из 45 территорий региона представят свои творческие достижения на заключительной выставке краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья» в Музейном центре «Площадь Мира» со 2 июня по 19 августа!

Конкурс «Мастера Красноярья» охватил все территории края, где на протяжении 2017 года проводились зональные этапы, включающие непосредственно конкурс, демонстрационные показы и мастер-классы. Работы умельцев представлялись на значимых выставочных площадках, таких как Дивногорский художественный музей, Ачинский музейно-выставочный центр, Минусинская городская картинная галерея, Канский краеведческий музей, Городской выставочный зал Енисейска, Норильская художественная галерея. 

Теперь жители и гости города Красноярска смогут увидеть лучшие работы мастеров – победителей территориальных конкурсов. Народные умельцы удивят разнообразием художественных техник: графика, живопись, резьба по дереву и кости, вышивка, флористика, хохломская роспись, народная и авторская кукла, художественная обработка стекла и дерева, изделия из бересты, лоскутное шитье, керамика и т.п. Среди новых художественных направлений будут представлены пейп-арт, плетение из фольги, петит-пойнт, пугопись, фелтинг, аппликации из пера. 

Многие из участников «Мастеров Красноярья» являются лауреатами городских, краевых и международных выставок. Финалист международного конкурса по ДПИ Галина Шаповал продемонстрирует расшитые бисером, жемчугом и самоцветами головные уборы и украшения, созданные по технологиям наших предков. Ажурный поезд из дерева Анатолия Основина не оставит равнодушным ценителей декоративно-прикладного искусства. Уникальный мастер резьбы по кости Владимир Рандин представит работы, выполненные из бивня мамонта, рога лося и оленя. Его резные изделия разошлись по частным коллекциям по всему миру. Будет интересным окунуться в прошлое и увидеть народные костюмы Татьяны Кузьминых, Надежды Дьяконовой и Галины Бессоновой. Яркие и праздничные работы студии лоскутного шитья из Ачинска «Текстилька» поднимут настроение и зарядят позитивной энергией, а умельцы из Эвенкии познакомят с национальными северными мотивами. В преддверии Универсиады многие мастера подготовили сюжетные произведения, посвященные спорту. 

Нынешняя экспозиция подтверждает огромное значение для края подобных конкурсов декоративно-прикладного творчества. Выставка получилась «большой» во всех смыслах – по степени значимости, и по временному промежутку, по количеству умельцев и по их возрастному диапазону, ведь к участию в ней были приглашены мастера в возрасте от 12 лет и старше!


Открытие выставки «Мастера Красноярья» состоится в Музейном центре «Площадь Мира» (пл. Мира, 1) 02 июня 2018 года в 13:00, 

и станет настоящим праздником декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства!