Выставка дополнительных умений


Сегодня, 4 мая 2012 года, в Государственном центре народного творчества Красноярского края открываются выставки, множество экспонатов которых разместились сплошным ковром – нарядным, веселым, по-летнему разноцветным!

«Палитра мастерства» – выставка работ 14 педагогов дополнительного образования Ленинского района г. Красноярска. В двух залах живописные и флористические портреты, пейзажи, вышивка атласными лентами, квилинг, керамика, тестопластика, оригами и многое другое. Авторы всех работ владеют многими техниками рукоделия и передают свои умения не только детям, но и коллегам по методическому объединению. Поэтому и работы получаются сложными, фактурными, необычными: живопись украшена сухоцветами, бумажные морские просторы – вязаными рыбами, а пенопласт – ситцевыми лоскутами. Тончайше выложен маковыми крупинками портрет А.С. Пушкина – с первого взгляда трудно отличить от карандашного рисунка или вышивки. Картины с северными мотивами выполнены манной крупой.

Такая творческая смелость, эклектичность в техниках, мастерство царит на всех занятиях со школьниками.

«Художественно-эстетическое образование сейчас носит статус дополнительного, но это не снижает его роли в формировании и развитии личности. Эту выставку наполнили работы учителей и учеников, а сотворчество всегда ведет к взаимному духовному обогащению», – рассказывает о деятельности своего методического объединения его руководитель Людмила Журавлева.

В это же время – с 4 по 25 мая в выставочном зале будет представлена экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства воспитанников детских домов Красноярского края. Обилию ярких красок, современных прикладных техник, сюжетов позавидуют самые опытные мастера. На стенах и витринах нет пустого места. Валяные, ленточные и перьевые картины, вышивка, вязание, декупаж, художественная роспись.

Две представленные экспозиции объединит не только выставочное пространство. Педагоги дополнительного образования и специалисты ГЦНТ проведут в мае серию мастер-классов для ребят из детских домов. А на общем открытии споет красноярский ансамбль народной песни «Морошка».

За вдохновением, позитивными эмоциями и дополнительным образованием добро пожаловать в выставочный зал ГЦНТ.

Открытие выставки 4 мая в 16:00. Вход в первый день по традиции свободный.