Выставка декоративно-прикладного творчества «Шкатулка»


25 декабря в Государственном центре народного творчества Красноярского края откроется выставка работ мастеров и воспитанников отдела ремёсел Центра культурных инициатив. В выставочном зале «Родники народные» нас ждет знакомство с настоящим творческим многообразием: здесь будут представлены традиционная тряпичная кукла, батик, берестяные изделия, композиции из бисера и живопись! 

На сегодняшний день в отделе ремёсел работают восемь мастеров декоративно-прикладного творчества, а главные направления их деятельности – обучение детей и взрослых творческим ремеслам, возрождение и сохранение народных промыслов. Коллектив под руководством Натальи Викторовны Туляковой ежегодно принимает участие во всех значимых мероприятиях города и края, а также в фестивалях и выставках всероссийского и международного уровня.

Мастера отдела ремесел создают новый стиль художественной обработки бересты, органично сочетающий традиционные резьбу и аппликацию с элементами народной росписи. Посетители выставки увидят шкатулки, туеса любых размеров и форм, кукол-скоморохов, нарядных берестяных барышень, обереги, а также главное украшение экспозиции – картины из бересты.

Для другой части выставки свои работы приготовили воспитанники отдела ремесел – учащиеся студии берестяного творчества, бисероплетения, народной куклы и школы живописи. Они делают свои первые творческие шаги, но уже готовы поделиться своими талантами с окружающими.

Напоминаем, что открытие экспозиции состоится 25 декабря в 18:00 по адресу ул. Ленина, 167.