Вязаные музыканты


4 июня 2010 года в 17:30 в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» откроется выставка вязаных игрушек Марины Поддубской «Надежды маленький оркестрик…»
И в экспозиции действительно присутствует целый оркестр из вязаных котов, зайцев и тигра. Кроме них здесь можно будет увидеть рыб с ногами, Арона-агронома с банкой вязаных огурцов, тигра – завсегдатая казино и очаровательных коров в юбочках. Все игрушки невероятно яркие, украшены множеством деталей – кулонами, браслетами, цветами. У всех кукол, имеющих уши, обязательно есть сережки. Вот такая «фишка» у Марины.
Вязать она научилась в детстве, когда, разъезжая с отцом-военным по гарнизонам, присматривалась к занятиям офицерских жен. А идея вязать игрушки появилась совсем недавно. Просто рядом с Мариной живет девочка-инвалид. И чтобы порадовать ребенка, она связала свою первую куклу. Кстати, до сих пор идеи для ее кукол ей подсказывает соседская ребятня.
Это первая выставка в жизни мастерицы – безработного агронома. Но даже этот статус не погрузил ее в уныние. Как говорит Марина: «Всегда можно найти старый свитер, ненужные безделушки и начать создавать что-то новое в своей жизни». И хотя многие бывшие коллеги ругают Марину Поддубскую за баловство и призывают бороться за выживание, она с доброй улыбкой продолжает придумывать своих забавных зверей, ангелов, домовят. Потому что любит радовать людей и просто любит жизнь. Не случайно и название для выставки она взяла из песни Булата Окуджавы, где поется о маленьком оркестрике Надежды под управлением Любви.
Кроме игрушек, на новой выставке можно будет увидеть обвязанные цветами и узорами стаканы, вазы, а также ярко декорированные сумочки и вязаную одежду.

Напоминаем, что в день открытия вход на выставку – бесплатный.