Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»


11–12 июня 2022 года в Красноярске состоится масштабное культурное событие – Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!».

Учредитель фестиваля – министерство культуры Красноярского края, организатор – Красноярская региональная общественная организация Содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского при сотрудничестве с Краевым государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края» и Главным управлением культуры администрации города Красноярска.

Фестиваль, организованный Государственным центром народного творчества Красноярского края, проводится с 2006 года. За годы проведения в нем участвовало более 400 коллективов, работающих в различных жанрах народного творчества. Культурные акции в рамках фестиваля посетили более 140 тысяч зрителей из городов и районов края.

На нынешний фестиваль приглашены делегации из Иркутской, Кемеровской областей, Республик Тыва, Хакасия и Бурятия, а также Красноярского края. Национальное многообразие представят 29 творческих коллективов и около 400 участников. На фестивале зрители смогут услышать народные песни, познакомиться с игрой на национальных музыкальных инструментах, увидеть самобытные танцы народов мира.

Фольклорный ансамбль «Криницы» (г. Зеленогорск, Красноярский край), образцовый театр моды и костюма «Баян-Дугай» (г. Чадан, Республика Тыва), Бурятский народный фольклорный коллектив «Талын дуун» (Иркутская область), азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду» (г. Красноярск), ансамбль народной песни «Сибирская вечора», группа «Джаз-балалайка» (г. Сосновоборск, Красноярский край), Хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки» (Республика Хакасия) – лишь часть талантливейших коллективов, которые порадуют гостей предстоящего события.

11 июня с 18:00 до 20:00. на пр. Мира в районе КГПУ им. В.П. Астафьева (факультет начальных классов) состоится концертная программа творческих делегаций из регионов Сибирского федерального округа.

Торжественное открытие фестиваля и концертные выступления участников пройдут 12 июня, в День России, на острове Татышев
(Восточная сторона) с 14:00 до 18:00. 

В этот же день там будет работать ярмарка ремёсел, где самобытные мастера из Красноярска и районов края продемонстрируют оригинальные изделия декоративно-прикладного искусства. На выставке-ярмарке свои работы представят не только мастера-любители, но и юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области художественных народных ремёсел на территории края. Они являются победителями конкурса на предоставление субсидии в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие культуры и туризма».

Будем рады видеть вас на мероприятиях фестиваля!

Вход для зрителей на фестивальные площадки свободный.