Все куклы будут в гости к нам


В преддверии Международного дня театра – 26 марта 2010 года в 12:00 во Дворце культуры «Мечта» города Сосновоборска откроется первый краевой фестиваль любительских кукольных театров «Золотой ключик».
Его учредители и организаторы – Министерство культуры Красноярского края и ГЦНТ – решили провести своеобразный форум кукольников-любителей с целью придать в нашем регионе новый стимул этому виду любительского творчества.
В течение трех фестивальных дней – 26,27 и 28 марта – свои спектакли жюри и зрителям покажут 14 любительских театров кукол, представляющие 10 территорий края – от севера (с. Верхнепашино Енисейского района) до юга (с. Краснокаменск Курагинского района). После каждого просмотра пройдет открытое обсуждение увиденного. И это будет, пожалуй, лучшей учебой для участников. Также организаторами предусмотрено проведение мастер-классов для руководителей коллективов и организация творческой лаборатории по режиссуре кукольных спектаклей.
По итогам просмотров жюри предстоит определить лучший детский, молодежный и взрослый кукольный спектакль, а также лучшую женскую и мужскую роль, лучшую сценографию и лучший актерский ансамбль. Ну а 28 марта в 19:00 во Дворце культуры «Мечта» состоится награждение победителей, которым будут вручены дипломы лауреатов и денежные премии в размере 3000 рублей.
Финальные мгновения еще далеко. А пока город Сосновоборск и участники только готовятся к открытию фестиваля. Тем более что откроют его настоящие профессионалы. Свой спектакль «Рикки-тики-тави» подарит собравшимся Красноярский краевой театр кукол. А его ведущие артисты станут членами высокого жюри. Впрочем, подобная поддержка профессионалов не случайна. Ведь для очень многих из них путь в профессиональное искусство начинался с любительского театра кукол.