Волшебный бисер


Вышивка бисерная. Автор ПрищеповаВыставка с таким названием открывается сегодня, 28 декабря 2012 года, в 17:30 в выставочном зале ГЦНТ. На ней будут представлены более 300 работ из бисера, выполненных современными красноярками по старинным технологиям рукоделия.

Это итоговая выставка работ участников школы традиционных технологий ГЦНТ – проекта ГЦНТ, направленного на сохранение старинных умений и их включения в современную жизнь.

В течение 2012 года в рамках школы проходили занятия для всех желающих обучиться старинному умению работы с бисером. Традиционные русские украшения – серьги, гайтаны, ожерелки, браслеты, шнуры, а также современные декоративные элементы во всем многоцветии получились у начинающих и уже опытных умелиц. Больше 300 замечательных работ они сотворили под руководством знаменитой в нашем крае мастерицы, педагога, знатока и собирателя сибирского фольклора Елены Геннадьевны Вопиловой.

Каждый из представленных авторов работает в своей узнаваемой манере и в то же время находится в постоянном творческом поиске. Объединяет всех участников выставки, пожалуй, одно – стремление к филигранности, точности в подборе материала и полному раскрытию художественного образа.

Работы разноплановые, выполненные с применением различных традиционных техник, очень нарядные и красивые. Все они сделаны из одного материала – бисера, который в руках этих волшебниц становится поистине драгоценным.

Вход на выставку в день открытия бесплатный, в последующие дни – 5-10 рублей.

Выставка продлится до 24 января 2013 года. Выставочный зал в праздничные дни будет работать 3,4,5,6,8 января с 11 до 16 часов без обеда.