Витамины радости, птица счастья и…


В Государственном центре народного творчества Красноярского края с годовыми отчетами побывали первые представители муниципальных органов культуры. И с удовольствием поделились с коллегами информацией о главных достижениях и событиях года минувшего.
В Дивногорске реализация социально-культурного проекта «Витамины радости» уже доставила множество счастливых минут воспитанникам местного приюта, коррекционной школы, ученикам нескольких поселковых школ и ребятишкам детских садов. У них в гостях с увлекательнейшей познавательно-игровой программой побывала выездная игротека, оборудованная на средства гранта самыми «крутыми» техническими новинками. И теперь такие выезды станут постоянными.
А в селе Бархатово Березовского района появился новый фестиваль. Название «Птица счастья» показалось очень удачным руководству Бархатовской птицефабрики, которое решило провести смотр самодеятельных творческих коллективов предприятия. И работники культуры помогли им реализовать это желание. Фестиваль имел большой успех и обещает стать традиционным. Но главным достижением минувшего года работники культуры района считают победы Березовских степистов-чечеточников на Всероссийском фестивале «Золотая набойка». В Москве наши таланты завоевали личное первенство и стали вторыми среди коллективов.
Развитием национальной культуры титульной нации решили заняться в Большемуртинском районе. Здесь до сих пор вспоминают первый фестиваль русской культуры «Лейся, песня!», прошедший в селе Юксеево. Под открытым небом выступили все районные фольклорные коллективы, многочисленные скоморохи развлекали участников народного гуляния. Ну а самый громкий успех имела выставка-продажа кулинарных изделий. Впрочем, решение заняться активным развитием русской культуры не помешало работникам клуба села Верх-Казанка получить грант на создание татарского национального центра и продолжить изучение татарского языка, истории народа и его обычаев.
В Сосновоборске по праву гордятся новым праздником, подаренным здешней детворе. Здесь впервые отметили День рождения Деда Мороза. На этот раз не Дед Мороз желал детям счастья и успехов, а сами дети желали дедушке получить на праздник много подарков и конфет. Затем, пообщавшись с героем дня в режиме «он-лайн», и дети и взрослые решили, что теперь этот праздник должен быть каждый год. Но еще всем просто необходимо отметить день рождения Снегурочки. Работники культуры Сосновоборска творческий заказ приняли и обещали, что такой праздник обязательно состоится в этом году.
Отчеты продолжаются. За две недели января специалистам ГЦНТ предстоит пообщаться с коллегами из всех уголков Красноярья, чтобы в цифрах и фактах сохранить для истории еще один год культурной жизни нашего края, вместивший в себя множество нового и интересного.