Виртуальная экскурсия «Ярнбомбинг – вязаное граффити»


Вязание – древнейший вид рукоделия. Современные формы вязания насчитают десятки видов и связаны не только с предметами домашнего обихода, но и с разновидностями уличного искусства, или стрит-арта. Уличное вязание, городское вязание или вязаное граффити – всё это разновидности художественного явления под названием ярнбомбинг (от англ. yarn bombing – «уличное вязание»). Людей, которые увлекаются этим хобби, называют «бомбардировщиками пряжей» (англ. yarnbombers).

Как и другие формы стрит-арта, ярнбомбинг связан с преобразованием урбанистического пространства и элементов городской среды с помощью разноцветных вязаных или трикотажных тканей.

 Творческое явление «Ярнбомбинг» появилось в 2005 году, его основателем считают американку Магду Сайер. Однажды Магда Сайер решила привлечь покупателей в свой магазин с помощью вязаных элементов декора. Неожиданный успех рекламной акции сподвиг Магду к организации тематического клуба любителей вязания «Knitta Please». Творческая команда рукодельниц стала превращать городские места отдыха в пространство открытой художественной галереи, окрашивая в яркие узоры уличные фонари, деревья, лавочки, дорожные знаки, поручни лестниц, перила мостов, памятники, скамейки, качели и прочие элементы городской среды.

Со временем ярнбомбинг стал распространяться в других городах и странах. Появилось множество сайтов и блогов, где жители разных городов могли обсуждать свои проекты, а также объединяться для общего дела. Один из самых массовых проектов – фасад музея ярнбомбинга в Лос-Анджелесе. В Санкт-Петербурге в 2012 году проводился фестиваль под названием «Императорские сады», в рамках которого все участники представили свои яркие и творческие работы, одев в «костюмы» деревья Михайловского сада.

 Материал для ярнбомбинга – любые фрагменты вязаного и трикотажного материала. Технологии ярнбомбинга повторяют традиционные способы вязания. Можно из множества кусочков сшить одно полотно. А можно идти от идеи: сначала сделать эскиз и измерения, в соответствии с которыми уже подобрать материал, фактуру и технологию создания.

 Своим творчеством вязальщицы оживляют рутинные урбанистические среды яркими красками и рукотворностью. В результате рутинные вещи превращаются в сказочные метафоры, даря своим зрителям чувство радости и удивления.