В Казань на семинар


Директор Государственного центра народного творчества Красноярского края Татьяна Веселина примет участие во Всероссийском семинаре-совещании директоров Домов (Центров) народного творчества, который пройдет в городе Казани с 16 по 19 июля 2010 года.

Семинар проводится в рамках Федеральной целевой программы «Культура России. 2006–2011 гг.» и посвящен обсуждению перспективных задач региональных центров народного творчества в свете новых законов и прежде всего, ФЗ-84, поставившего на повестку дня вопрос о статусе государственных (муниципальных) учреждений.
Именно обсуждению актуальных проблем совершенствования правового положения учреждений культуры и будут посвящены два дня предстоящего семинара, во время которых будут проанализированы все плюсы и минусы казенных, бюджетных и автономных форм существования учреждений культуры. А вот в самый первый день его участникам предстоит знакомство с учреждениями культуры и искусства Республики Татарстан.
Кроме уже упомянутых тем, будет затронут и вопрос создания при Государственном Российском Доме народного творчества реестра нематериального культурного наследия России. Работа эта ведется уже не первый год. Но пока получить окончательный результат мешает несовершенство существующего законодательства. Тем не менее, даже элементарный сбор и свод данных с каждого муниципального района России – это работа не одного года. И участники семинара смогут узнать, на каком этапе этот важный для народного творчества страны проект сейчас находится.
Ну а уже с 20 июля 2010 года «семинаристы» начнут делиться полученными знаниями со своими коллегами на местах.