Усолье принимает подарки


16 июня 2010 года в селе Усолье Дзержинского района состоится открытие Усольской картинной галереи. В честь этого события здесь впервые выступит с сольным концертом ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора».
Несмотря на то что в 2010 году ансамблю исполнится 10 лет, он впервые приедет в Дзержинский район. И наверняка, порадует своим искусством сельских жителей. Ведь в репертуаре этого коллектива есть старинные песни, записанные участниками ансамбля в фольклорных экспедициях по краю. Теперь эти песни поются молодыми, звонкими голосами: средний возраст артистов 24 года. Не случайно социокультурный проект ансамбля, удостоенный в 2008 гранта губернатора Красноярского края, так и назывался: «Молодые голоса – старинным песням».
Несомненно, привлекут внимание публики и костюмы коллектива. Ведь они являются копиями музейных подлинников праздничной одежды крестьян Енисейской губернии конца 19 – начала 20 века. Сегодняшние крестьяне Красноярья уже не помнят даже названий всех этих «косников», «шамшур», портов. Да и звучание таких редких сегодня инструментов, как колесная лира, калюки и гусли, здесь тоже позабыли. Но зато сохранили умение жить песней, сопереживать ей и щедро откликаться на мастерство исполнителей. Вот почему концерт ансамбля «Сибирская вечора» станет для жителей села Усолье достойным завершением дня открытия картинной галереи.