Некролог Ондару Борисовичу Конгар-оолу


Нас всех постигла большая утрата – в четверг, 25 июля, на 52-м году жизни в Кызыле скончался замечательный тувинский певец и музыкант, популяризатор горлового пения Ондар Конгар-оол. Удостоенный звания заслуженного артиста России, Конгар-оол был одним из самых известных в мире исполнителей тувинского горлового пения – хоомей.
Ондар Конгар-оол сумел познакомить с тувинским горловым пением аудиторию во всем мире, неоднократно с большим успехом гастролировал по Европе и Америке. При этом он неустанно поддерживал традицию горлового пения на родине. С 1992 года Ондар Конгар-оол занимался обучением талантливых детей искусству хоомея. Одни из них стали музыкантами Тувинского национального оркестра, другие продолжают карьеру горловиков в известных в России и за рубежом фольклорных группах «Алаш», «Чиргилчин», «Тыва кызы», «Угулза». За свою педагогическую деятельность музыкант получил звание заслуженного работника образования республики.
На протяжении многих лет Ондар Конгар-оол был неизменным членом жюри Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел в поселке Шушенское, где зарекомендовал себя беспристрастным и добросовестным специалистом, который может не просто всесторонне оценить конкурсанта, но и дать ему дельный совет. Исполнительная дирекция Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», Государственный центр народного творчества Красноярского края были рады сотрудничать с таким компетентным и одаренным человеком. 
Республика Тыва, Россия, да и весь мир потерял прекрасного человека, настоящего артиста и музыканта, доброго и мудрого учителя, и утрата эта невосполнима. 
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Конгар-оола Ондара Борисовича.