Умельцы в Переясловке


12 мастеров декоративно-прикладного искусства, членов краевого объединения «Красный яр» Государственного центра народного творчества Красноярского края примут участие 14 августа 2010 года в праздновании Года труженика села в селе Переясловка Рыбинского района.
В этот день министерство культуры Красноярского края устраивает в селе-юбиляре (а Переясловке исполняется в этом году 110 лет со дня основания) целый цикл праздничных мероприятий, одним из которых и станет выставка-продажа декоративно-прикладных изделий.
Нужно сказать, что участие мастеров Красноярья в подобных мероприятиях становится доброй традицией. Забыв про выходные, отпуск, дачные дела, они выезжают в села нашего края, чтобы напомнить землякам о славе сибирских мастеров и умельцев, порадовать их красивыми поделками.
Впервые в этом году такая сельская выставка-продажа прошла в июне в селе Тесь Минусинского района на открытии картинной галереи. Теперь мастера также впервые представят свое искусство в Переясловке, а в начале сентября устроят такое же мероприятие в селе Солгон Ужурского района.
Среди участников выставки такие известные в крае имена, как берестянщик Александр Римарчук, резчик Александр Ямпольский, семья мастеров Яныгиных. В Переясловку приедут не только красноярцы, но и представители Железногорска, Сосновоборска, Емельяновского района. На выставке будут представлены изделия из бересты, керамики, соломки и лозы. Деревянная игрушка, народная кукла, резьба по дереву, лоскутная кукла, вологодское кружево – вот лишь краткий перечень того, что смогут увидеть посетители этой выставки. Нет сомнения, что участие наших мастеров в народном гулянье в Переясловке станет добрым подарком сельским труженикам в канун напряженной уборочной страды.