Творческая лаборатория для руководителей народных коллективов


С 24 ноября по 1 декабря 2013 года Государственный центр народного творчества Красноярского края проводит Краевую творческую лабораторию для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов. Уже на протяжении 40 лет в конце года специалисты в области народного творчества спешат в Красноярск, чтобы окунуться в атмосферу новых творческих свершений и повысить свой профессиональный уровень на краевой лаборатории. Это мероприятие благодаря своему стабильному существованию и успешной реализации стало настоящей визитной карточкой Государственного центра народного творчества. 

Успехи проекта связаны в том числе с высочайшим уровнем профессионализма приглашенных педагогов, которые поделятся своим опытом и бесценными знаниями. В этом году руководителем хоровой секции стал Бакке Виктор Владимирович  доктор искусствоведения Международной академии наук Сан-Марино, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры народно-певческого искусства Московского государственного университета культуры и искусств. Работу хореографической секции возглавил Молявко Геннадий Павлович  доцент кафедры хореографии Алтайской государственной академии культуры и искусств, дипломант международных конкурсов балетмейстеров.

Творческая лаборатория 2013 года организована на базе Дворца культуры имени 1 Мая и открыла свои двери для 84 специалистов не только из городов и районов Красноярского края. В этом году к нам приехали гости из других регионов Сибирского федерального округа – Кемеровской, Иркутской и Новосибирской области.

Участники пройдут обучение по двум основным направлениям. Занятия хорового отделения предполагают разучивание партитур и программного материала, включающего в себя десять песен. Большое внимание будет уделено технологии процесса распевки и подачи музыкальных композиций. В рамках работы хореографической секции специалисты пройдут экзерсис по народному танцу, познакомятся с танцевальными связками и этюдами, а также подготовят совместное выступление с хором. 

Творческая лаборатория Государственного центра народного творчества оставляет у ее участников только положительные ощущения. И это совсем не удивительно  на занятиях царит по-настоящему теплая атмосфера, создающая условия для творческой самореализации. Увидеть чему научились специалисты за неделю работы, и приобщиться к празднику народной песни и танца можно на класс-концерте, который, несомненно, произведет впечатление на любого зрителя. Немногочисленные номера исполняются на высоком профессиональном уровне с долей неподдельного вдохновения и искренности.