Тепло семейного «Очага»


Семейное творчество всегда было наиболее продуктивной и педагогически эффективной формой досуга. Сколько талантливых музыкантов, композиторов, художников, артистов и других неординарных личностей выросло в творческих семьях! Государственный центр народного творчества Красноярского края традиционно поддерживает такие творческие династии, примером может служить Краевой фестиваль семейных талантов «Очаг», который традиционно проходит осенью, и в этом году будет проводиться уже восьмой раз. А в минувшую пятницу, 11 октября, в рамках этого фестиваля в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» открылась выставка работ художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Уникальность этой экспозиции в том, что в ней принимают участие именно семьи и в этом году их более 30 из самых разных уголков края. Свои работы на суд зрителей представят творческие личности из Красноярска, Минусинска, Дивногорска, Бородино, Назарово, Богучанского, Минусинского, Боготольского, Ермаковского, Берёзовского, Абанского и Пировского районов края. По фестивальным правилам от каждой семьи принималось не более 6 работ, и выставочные помещения ГЦНТ вместили в себя около 250 работ, выполненных в самых различных техниках.

Вообще разнообразие используемых техник и направлений поражает, равно как и фантазия авторов. Это оригами, вышивка крестом и бисером, фитоживопись и декупаж, бисероплетение, квиллинг, картины из шерсти бересты и соломки, пластинопластика и бумагопластика, драповый коллаж, пирография, флористика, оригинальные вещи и игрушки, вязанные крючком, расписные тарелки, подносы и шкатулки, поделки из папье-маше, сизаля, бижутерия и даже витражи. Присутствует и классическая живопись маслом, гуашью, акварелью, карандашная графика и пастель. 

– Уже второй год мы выставляем художественную фотографию, что повышает качество самой выставки и разнообразие представленных техник, – прокомментировала на открытии выставки куратор проекта Ольга Бочарова. – Многие работы выделяются смелыми авторскими решениями, большим мастерством и высоким эстетическим уровнем исполнения.

Закрытие выставки планируется на 25 октября, так что спешите посетить уникальную экспозицию.

Стоимость входных билетов составляет 10 рублей для взрослых, 5 рублей для школьников и пенсионеров. Дети дошкольного возраста, инвалиды и военнослужащие могут посетить экспозицию бесплатно. Напомним, что выставочный зал «Родники народные» находится в здании ГЦНТ по адресу: г. Красноярск, улица Ленина, 167 и работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00. Ждем вас в гости!