Танцует молодая Сибирь


С 24 по 26 апреля 2009 года в Красноярске пройдет Всесибирский конкурс молодежных хореографическим коллективов на премию имени Михаила Годенко. 34 коллектива, представляющие 5 сибирских регионов и 7 территорий Красноярского края, поведут борьбу за обладание высшими наградами конкурса.
Соревнование пройдет по четырем номинациям. Это «народный танец» «стилизованный народный танец», «эстрадный танец» и «малые формы» (для коллективов от 2 до 5 человек). Многие из коллективов участвуют в подобном конкурсе не первый раз. Но есть и дебютанты. Например, в номинации «эстрадный танец» на этот раз принимают участие фан-группа «Точки» и степ-коллектив «Адастра».
Есть у конкурса и свои фавориты. Такие, как «Молодость Енисея» ( ДК им. 1 Мая) и «Эйдос» (г. Железногорск). Сильным конкурентом красноярским коллективам обещает стать ансамбль «Метелица» из города Новосибирска. А в жюри конкурса, кроме ведущих хореографов края, на этот раз будут представители города Кемерово.
Самую главную награду – гран-при конкурса – на этот раз предоставляет коллектив Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. Кстати, встреча участников конкурса с танцорами этого прославленного коллектива состоится 25 апреля в 18:00, а в 19:00 руководители коллективов-участников и члены жюри соберутся на круглый стол по проблемам развития сибирской хореографии.
И, наконец, впервые в рамках Всесибирского конкурса на премию имени Михаила. Годенко среди молодежных хореографических коллективов пройдет научно-практическая конференция «Творчество Михаила Семеновича Годенко как фактор сибирской идентичности и развития российского хореографического искусства». Она начнется 26 апреля 2009 года в 10:00 в Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников.
Сам же конкурс откроется 24 апреля 2009 года в 11:00 в Красноярском Городском Дворце культуры. Здесь же состоится и гала-концерт конкурса. Он начнется 26 апреля 2009 года в 18:30. И среди зрителей концерта обязательно будут многочисленные гости юбилейных торжеств, все, кому дорого имя и творческое наследие великого Мастера Михаила Годенко.

История конкурса

Всесибирский конкурс имени Михаила Годенко среди молодежных хореографических коллективов впервые проводится весной, а не осенью, как обычно. Перенос сроков связан с юбилейной датой. Именно для того чтобы достойно отметить 90-летие со дня рождения народного артиста СССР, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР Михаила Семеновича Годенко, наш традиционный конкурс собирает в юбилейные дни лучшие молодежные хореографические коллективы региона.
А начиналась история конкурсов в 1987 году, по инициативе Государственного центра народного творчества Красноярского края, с первых лауреатов тогда еще краевого конкурса на приз имени М.С. Годенко – легендарных хореографических ансамблей «Орленок» и «Енисейские зори». В качестве главных призов им тогда досталось по костюму от Красноярского государственного ансамбля танца Сибири. По сей день эти костюмы бережно хранятся в музеях обоих коллективов.
В 1989 году конкурс приобрел статус Всесибирского. И разделился на молодежный и детский. А в 1990 году его почетным гостем стал сам Михаил Семенович Годенко. Несмотря на преклонный возраст, он, тем не менее, отсмотрел весь конкурсный показ и предложил отметить всех участников до единого, настолько понравилось Мастеру все увиденное. А с уходом Годенко из жизни конкурс получил его имя.
За более чем 20-летнюю историю конкурса гран-при практически ежегодно доставался красноярским коллективам. Только один раз он уехал в Норильск с ансамблем «Оганер». Есть в истории конкурса и своеобразные рекорды. Трижды обладателем Гран-при конкурса Годенко становился театр детского танца «Орленок». И этот рекорд пока не удалось побить никому другому.
Красноярский конкурс по праву пользуется авторитетом в Сибирском регионе. И хотя весной во многих регионах Сибири проводятся собственные хореографические конкурсы, целый ряд территорий предпочел приехать именно в Красноярск, чтобы 24 апреля 2009 года в Красноярском Городском Дворце культуры вступить в борьбу за премии имени выдающегося хореографа современности Михаила Семеновича Годенко.