Талантами богат наш край


Незабываемые номера и россыпь талантов ожидали зрителей на заключительном концерте победителей олимпиады народного творчества, который состоялся в Красноярском государственном театре оперы и балета 9 декабря.

На глазах у переполненного зала на сцену выходили творческие коллективы и исполнители, получившие звание лауреата. Теплые и дружные аплодисменты встречали каждое выступление. Свои композиции представили 22 коллектива и исполнителя, в общей сложности 290 артистов стали участниками мероприятия. Увидеть его смогли 800 зрителей.

Яркий концерт удивил еще и своими сюрпризами. Режиссер мастерски объединил для совместных номеров коллективы из разных районов края. Например, образцовый хореографический ансамбль «Рударики» из Курагинского района и народный ансамбль «Голубица» из Канского района. Несмотря на то, что вместе они выступали впервые, этот творческий союз оказался очень успешным, и номер запомнился зрителям своей оригинальностью.

Радует, что в этом году среди участников преобладала молодежь и подрастающее поколение. Юные таланты группы современного танца «Данс-класс М» из города Минусинска смогли выразить себя в динамичном выступлении. Их композиция «Зажги в себе огонь» в полной мере отразила чувства и эмоции многих участников, в сердце которых горит огонь творчества. В свою очередь самые маленькие артисты из хореографического ансамбля «Артэ» города Канска наравне со взрослыми и опытными исполнили танцевальный номер с неподдельной искренностью и задором. Их вдохновляющий пример, очевидно, послужит хорошим стимулом для талантливых детей со всего края.

Сводный концерт стал завершающим этапом краевой олимпиады. Поэтому не удивительно, что на нем были проведены параллели с Универсиадой 2019 года, сюжет о которой транслировался в начале концерта.

В адрес лауреатов прозвучали слова благодарности от директора Государственного центра народного творчества, а также членов экспертного совета. Лауреаты были награждены дипломами, и памятными подарками с логотипом краевой олимпиады народного творчества 2013 года.

Финальный концерт в очередной раз подтвердил, как много настоящих талантов живет в нашем крае. Олимпиада стала значимым культурным событием в жизни региона, позволила каждому участнику почувствовать сопричастность к судьбе своей малой Родины и, несомненно, это творческое олимпийское движение будет и дальше способствовать укреплению единого культурного пространства Красноярского края.