Созвездие ярких имен в жюри Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири»


28 мая, в 13:00, в «Государственном центре народного творчества Красноярского края» (ул. Ленина, 167), пройдет пресс-конференция с участием жюри Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Напомним, фестиваль пройдет с 13 по 15 июля 2012 года в п. Шушенское Красноярского края.

На встрече будут подведены итоги заочного отборочного тура фестиваля «МИР Сибири». В этом году организаторы получили рекордное количество заявок от творческих коллективов и исполнителей – 114 заявок из 21 региона России и стран ближнего зарубежья. Всего участниками фестиваля «МИР Сибири» станут более 200 различных этноколлективов и музыкантов, более 250 мастеров-ремесленников из России и ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что в июле на самом фестивале во втором туре конкурса, помимо определения лауреатов в возрастных категориях и номинациях «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Инструментальный ансамбль», «Солист/солистка», «Вокалист/вокалистка», «Инструменталист/инструменталистка», также будет назван обладатель Гран-при фестиваля – этномузыкальной премии «МИРА». 

Участниками пресс-конференции станут:
этномузыкант, вокалист с мировым именем Сергей Старостин (Москва);
художественный руководитель Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА» Анатолий Хлопков (Красноярск);
российская исполнительница world music Инна Желанная (Москва);
мастер горлового пения и руководитель ансамблей «Алаш» и «Эртине» Ондар Конгар-оол (Республика Тыва);
руководитель ансамбля «Алтай-Кай» Урмат Ынтаев (Республика Алтай);
солистка бурятско-монгольской этногруппы «Намгар» Намгар Лхасаранова (Республика Бурятия).

Также во встрече примут участие: первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, исполнительный директор фестиваля «МИР Сибири» Любовь Ерусланова и художественный руководитель фестиваля Андрей Катаев

Для справки: 

В программе Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» – выступления творческих коллективов и исполнителей, мастер-классы по народному вокалу, танцам и игре на народных инструментах, декоративно-прикладному искусству; оздоровительные практики, обряды народного календаря и многое другое. С проектом программы можно ознакомиться на сайте фестиваля www.festmir.ru.
Предполагается, что участниками фестиваля «МИР Сибири» в этом году станет более 25 тысяч человек. В числе хедлайнеров – группа «Hazmat Modine» (США), всемирно известный гитарист Bombino (Нигер) и коллектив «Muyayo Rif» (Испания).
Учредители фестиваля – министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Дополнительная информация по тел.: 8-904-895-08-50 – Ирина Мозговая (руководитель пресс-центра фестиваля), 8-983-507-42-25 – Юлия Кирсанова (координатор пресс-штаба фестиваля).