Сибирские пленэры


28 марта 2009 года в 13:00 в выставочном зале Государственного центра народного творчества «Родники народные» состоится открытие выставки художников-любителей по итогам краевого пленэра-2008.

Традиция выезда художников-любителей на этюды в живописнейшие места Красноярского края была заложена специалистами Государственного центра народного творчества Красноярского края еще в 1967 году, когда на краевой семинар-практикум (так тогда назывались пленэры) впервые выехали в поселок Шушенское 36 художников-любителей. Народные художники делали этюды, постигали секреты мастерства и просто общались у вечернего костра. А результатом поездки стали отличные пейзажи, украсившие не только краевые, но и всесоюзные и всероссийские выставки.
И вот уже более 40 лет, без малейшего перерыва, эти выезды на этюды продолжаются. Наши любители побывали и на севере, и на юге Красноярья, на замечательных реках и озерах центральной части края. Свою любовь к родной земле выразили они в сотнях ярких и интересных работ.
В этот раз на выставке в зале «Родники народные» будет представлено около 100 живописных работ, ставших итогом краевого пленэра-2008, который прошел в июле прошлого года в поселке Черемушки города Саяногорска республики Хакасии. Картины на выставку привезены со всего края и не только. Например, 9 из участников выставки проживают в Енисейске, 2 – в Лесосибирске. А несколько картин приехали из Хакасии, потому что художники-любители этой республики также участвовали в краевом пленэре.
Впрочем, на открытие выставки соберутся и сами художники. Соберутся, чтобы снова друг друга увидеть, оценить творчество старых друзей и помечтать о новых пленэрах. Например, в этом году художники-любители Красноярья соберутся на традиционный пленэр на реке Чулым, чтобы в очередной раз восхититься несравненной красотой нашей сибирской земли и потом рассказать о ней в своих новых работах.