Широкий диапазон для творчества


 Совсем недавно в стенах Дворца культуры имени 1 Мая отгремела мощными голосами «Сибирская глубинка», и вот на сцене ДК готовится пройти очередное интересное мероприятие, организованное ГЦНТ, – Открытый краевой вокальный конкурс для детей и молодежи «Диапазон». Учредителем конкурса, который состоится 12–14 апреля 2013 года, является министерство культуры Красноярского края. 

– Детский конкурс – это всегда эмоции, живость, энергия, чистота юных голосов, праздничная яркость сценических костюмов – зрелищное и греющее душу мероприятие, – считает руководитель проекта Ольга Бочарова. – Несмотря на то, что «Диапазон» проект молодой, проводится только во второй раз, желающих поучаствовать много. В этот раз ожидаем более 80 солистов и около 30 коллективов из районов нашего края – больше, чем в прошлом году. А значит, конкурс набирает популярность, становится более привлекательным для юных исполнителей.

У «Диапазона» уже появились свои звездочки. Так, в прошлом году открытием конкурса стала солистка из Емельяновского района Софья Верховодко, поразившая жюри и зрителей необычайной чистотой исполнения народных песен.

 Для участия в мероприятии приглашаются молодежные, детские коллективы и солисты независимо от ведомственной принадлежности в возрасте от 7 до 24 лет. Участвовать в нем может любой, кому нравится петь, лишь бы он подходил по возрасту. По словам организаторов, больше всего участников в возрастной категории от 14 до 18 лет, что немаловажно, так как это самый проблемный возраст у подрастающего поколения, и именно в этот период особенно необходимо прививать полезные навыки и увлечения.

 В отличие от прошлогоднего конкурса организаторы решили провести два конкурсных дня вместо одного – это сделано для удобства исполнителей и повышения качества конкурсного отбора. 

 Гала-концерт и церемония награждения участников конкурса состоятся 14 апреля в 14:00 на сцене Дворца культуры имени 1 Мая по адресу 
ул. Юности, 16. Вход для всех желающих бесплатный. Приглашаем!