Семейная выставка «Очаг»


5 октября 2012 года в 17:30 в Государственном центре народного творчества Красноярского края (ул. Ленина, 167) откроется выставка изобразительного, декоративно-прикладного и технического творчества в рамках краевого фестиваля семейных талантов «Очаг». Она представляет горожанам удивительные экспонаты, созданные совместно бабушками и внуками, папами и сыновьями, мамами и дочками. 
Фестиваль семейных талантов «Очаг» проходит в нашем городе уже седьмой раз, приглашая к участию семьи с общими интересами. Его цель – сохранение, развитие и пропаганда семейного творчества, поддержка талантливых семей.
Круг семейных увлечений жителей Красноярского края очень широк. В этом году экспозицию составили 254 работы более 100 участников.
Морские пейзажи и модель настоящего парусника, акварельные сибирские пейзажи, традиционные и современные украшения из бисера, текстильные куклы, берестяные туеса, резные деревянные шахматы, лоскутные панно, вышитые картины, вязаные шали, платье из конфетных фантиков, кружева и многие другие экспонаты из 12 городов и районов нашего края.
Дебютантом выставки стала талантливая семья Ронгоненов из Красноярска. Особенно впечатляют картины из пуговиц главы семейства, любящего отца и деда – Виктора Эйновича. Инженер-конструктор, много лет возглавлявший Сибирский научно-исследовательский институт, участник 24-й Антарктической экспедиции, чуть более года назад наткнулся на доставшуюся от мамы и бабушки шкатулку с пуговицами всех цветов радуги и понял, как эту яркую палитру можно применить и сохранить. По-мужски крепко и добротно пришивая пуговицы, дед создал первую мозаику. С нарядным петушком. Для внучки. Сейчас в выставочном зале ГЦНТ можно увидеть большое мозаичное панно «Огни большого города», портрет любимой собаки Найды и картину-воспоминание о сибирском детстве «Мельница на Пойме». В этой семье творят все, поэтому экспонатами выставки стали и вязаные игрушки жены Виктора Эйновича, и пластиковые миниатюры сына, и пальчиковые пейзажи внучки.
 «За многолетнюю организаторскую практику мы поняли, что увлечение в семье может быть общим или своим у каждого члена, главное – атмосфера взаимного принятия, любви и творческой поддержки. Именно такие семьи должны быть примером в нашем обществе», – такой видит задачу фестиваля Ольга Бочарова, завотделом ГЦНТ, руководитель проекта.
Совместное творчество является мощным фактором, улучшающим внутрисемейные отношения, – считают психологи всего мира. Каждый год это доказывают семьи, которые в полном составе приезжают на краевой фестиваль семейных талантов «Очаг». В этом году он состоится 20-21 октября в ДК им. 1 Мая.
Выставка продлится до 26 октября.
В день открытия выставки вход свободный.