Самый семейный фестиваль!


9 октября 2021 года в Красноярске состоится гала-концерт краевого фестиваля семейных талантов «Очаг»!

С песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах на сцену Центра культурных инициатив выйдут семьи со всего Красноярского края!

Бессменным организатором мероприятия является Государственный центр народного творчества. Уникальный в своём роде фестиваль проходит в нашем регионе с 2006 года, а его цель – сохранение, развитие и пропаганда семейного творчества, поддержка талантливых семейных коллективов и содействие формированию внутри семьи атмосферы искренности и доверия, взаимной поддержки и уважительного отношения через совместные занятия художественным творчеством.

Участники фестиваля – семьи, которые помимо совместного быта имеют общий досуг, и досуг этот творческий. Их круг увлечений настолько широк, что представляет все виды любительского искусства.

Удивляет и широкая география фестиваля: заявки в сценических номинациях поступили от 57 семей из 20 муниципальных образований Красноярского края: Ачинского, Березовского Емельяновского, Иланского, Канского, Минусинского, Мотыгинского, Партизанского, Пировского, Рыбинского, Саянского, Сухобузимского, Тасеевского, Ужурского, Уярского районов и городов – Боготола, Красноярска, Лесосибирска, Назарово. В выставке декоративно-прикладного и изобразительного искусства принимают участие 38 семейных коллективов, виртуальная версия выставки размещена в аккаунтах ГЦНТ в социальных сетях.

Тематика всех заявленных выступлений и работ связана с важнейшими ценностями – любовью, взаимопониманием, радостью и верностью традициям. Семейные таланты для участия в первом дистанционном этапе фестиваля представили палитру сценических направлений: музыкальное: инструментальное исполнительство, вокал (народный, эстрадный, академический); хореографическое: народный и эстрадный танец; театральное: кукольные спектакли.

По итогам просмотров видеозаписей почётное право выступить на заключительном концерте получили 20 семей. Среди них как постоянные участники фестиваля, так и новички.

Перед началом гала-концерта зрителей ждут мастер-класс по тряпичной кукле, семейные фотосессии для общего альбома «Очага», выставка  декоративно-прикладного творчества.

Нынешний фестиваль обещает стать интересным, насыщенным и по-настоящему добрым событием, нас ждёт знакомство с искренними, одаренными семьями и теплая атмосфера концертного зала!

В профиле ГЦНТ в Instagram будет организован прямой эфир с фестиваля. Присоединяйтесь к нашей трансляции!