Русское народное творчество для арабского зрителя


В яркий солнечный и поистине летний день 24 августа Государственный центр народного творчества Красноярского края принимал необычных гостей – сюда с целью снять сюжет о красноярских мастерах-ремесленниках и исполнителях народной музыки приехали египетский актер, автор телепроектов Шариф Саркан и журналисты телеканала Russia Today. И, надо сказать, ГЦНТ и его подопечные гостей не разочаровали. Но обо всем по порядку…

Суть в том, что Шариф Саркан совместно с московскими журналистами снимает цикл документальных фильмов о России. Любознательные создатели фильма уже успели побывать в Калининграде, на Сахалине и в некоторых других не менее интересных местах нашей необъятной Родины, а теперь очередь дошла до Красноярска. Про наш город и его жителей создатели «документалки» собираются выпустить два фильма – так много здесь оказалось интересного – заповедник «Столбы», красноярская ГЭС, исторический центр города и, конечно же, наши творческие, доброжелательные горожане.

В каждом городе, где бы ни побывал Шариф со своим проектом, он интересовался не только достопримечательностями, но и народной культурой. При этом любознательный египтянин старался максимально поучаствовать во всех мероприятиях, будь то игра на национальных инструментах или мастер-класс от народных умельцев. И наш город не стал исключением. В этом Шарифу помогли неоднократный лауреат международных фестивалей и конкурсов ансамбль-лаборатория «Сибирская вечора», которая работает на базе Государственного центра народного творчества и мастер-берестянщик Александр Римарчук – дипломант и лауреат краевых, региональных и международных выставок, инициатор краевой выставки «Чудо-береста», проводимой Государственным центром народного творчества.

Сначала во время съемок на живописной енисейской набережной ведущий аккомпанировал при исполнении русских народных песен ансамблем «Сибирская вечора», увлеченно играя на косе. А после, поддавшись бодрому ритму народных мелодий и зажигательному пению солистов ансамбля, и вовсе пустился в пляс. В довершение ко всему Александр Римарчук научил Шарифа Саркана изготовлению берестяных изделий – ложки на длинном черенке и музыкального рожка из скрученной бересты. 

Подводя итог можно сказать, что результатами съемок египтянин остался доволен, обещая сделать интересный фильм о нашем городе и его талантах, и именно эпизодов встречи с мастером традиционных ремесел, а также ансамблем народной песни ему не хватало для полноценной картины о Красноярске. Цикл фильмов Шарифа Саркана будет транслироваться для арабских стран в культурно-образовательных целях.