«Рампа» зажигается!


29 ноября 2009 года спектаклем «Игроки» народного театра «Ра вестник» из Шушенского откроется в Красноярске краевой фестиваль-конкурс любительских театров «Рампа-2009». В нем примут участие около 20 любительских театров, представляющих 12 территорий нашего края.
Среди участников и ветераны любительского театра, такие как красноярский «Орфей» или шушенский «Ра вестник», и несомненные дебютанты, например, молодежный студенческий театр СФУ «Шлагбаум». В программе фестиваля не только конкурсный просмотр заявленных работ, но и мастер-классы для руководителей любительских театров, а также творческая лаборатория по обмену опытом и обобщению результатов конкурса.
У «Рампы» – богатая история. Фестиваль проводится в нашем крае с конца прошлого века. В свое время в нем принимали участие те коллективы, что впоследствии приобрели статус муниципальных театров. Был у мероприятия и кочевой характер. Далеко не всегда оно проводилось в краевом центре. Иногда любительские театры края давали конкурсные спектакли в районных центрах, таких как поселок Шушенское, чей любительский театр «Ра вестник» многократно становился безусловным лауреатом фестиваля.
В течение 4 дней – с 29 ноября по 3 декабря – фестивальные показы пройдут в помещении «Нашего театра», Городском ДК «Кировский» и Краевом Дворце пионеров и школьников. Закроется фестиваль творческой лабораторией и награждением театральных коллективов-участников 3 декабря в 16:00 в стенах Государственного центра народного творчества Красноярского края – организатора этого мероприятия. Нам остается с нетерпением ждать, когда в свете рампы станут видны новые имена и открытия в любительском театральном искусстве Красноярья.