РАМПА-2012. Гран-при улетел в Байкит


23 ноября в культурной столице Красноярья 2012 года – г. Минусинске – и Минусинском районе состоялся краевой фестиваль любительских театральных коллективов «Рампа», организованный Государственный центром народного творчества Красноярского края. В нем участвовали 23 театра нашего региона, а также Республики Хакасии и Кемеровской области.
Фестиваль имеет богатую историю, уже больше десяти лет он традиционно проводится в ноябре и завершает творческий сезон для самодеятельных театров нашего края.
В этом году к участию в нем были приглашены драматические и кукольные театры и студии, наличие у них почетного звания «народный» или «образцовый» не имело значения. Такое решение организаторов стало возможностью для начинающих увидеть работу уже признанных коллективов и даже посоревноваться с ними.
В фестивале три номинации – лучший спектакль для детей, молодёжи и взрослой аудитории. Художественная целостность спектакля, оригинальность режиссёрского решения, культура речи и исполнительского мастерства, декорационно-художественное решение, наличие слаженного творческого ансамбля – это критерии оценки. Оценивало их жюри в составе ведущих педагогов Красноярского краевого колледжа культуры и искусства Александра Аторкина, Анатолия Быкова, Елены Беркий (г. Минусинск) и завсектором любительского театрального искусства ГЦНТ Светланы Белкиной (г. Красноярск).
Жюри отметило общий достойный уровень коллективов. На традиционной творческой лаборатории каждый фестивальный день проводился на подробный анализ каждого спектакля. Предложений и замечаний не избежала ни одна работа, но победители были названы.
Лучшим детским спектаклем была признана работа Детской театральной студии Шушенской ДШИ «Пра_dedushka Крылов», режиссер Антон Пузынин. Обратившись к наследию классика русской литературы, ребята представили актуальную трактовку вечных тем. Так, например, Кукушка и Петух стали персонажами современного шоу-бизнеса.
Народный театр СФУ (г. Красноярск) назван лауреатом в номинации «Лучший спектакль для молодёжи». В чисто студенческой, стэмовой, подаче, студенты обратились к теме отцов и детей в постановке И. Штока «Божественная комедия», режиссер Людмила Ефимова.
Среди спектаклей для взрослых лучшим стал «Бывшие сёстры»
А. Васильева в постановке Туруханского народного театра, режиссер Олег Поздняков. Оксана Никифорова и Валентина Позднякова – актрисы, сыгравшие главных героинь спектакля, – полтора часа держали зал в напряжении, прекрасной актерской работой заставляя следить за развитием сложных семейных отношений.

Гран-при краевого фестиваля любительских театров «Рампа» в 2012 году улетел в Эвенкию. Историю о настоящей боли и настоящем счастье матерей, которые ищут своих сыновей в Чечне – живых или мертвых, – удалось правдиво и живо рассказать актерам народного ТЮЗа Байкитской клубной системы в спектакле по пьесе В. Зуева «Мамочки», режиссер Марина Линдер.
На торжественной церемонии закрытия фестиваля помимо вручения заслуженных наград состоялась презентация репертуарного сборника «Сам себе драматург», выпущенного ГЦНТ по итогам одноименного краевого конкурса на лучший сценарий театральной постановки.