Радость нужно вязать


11 марта 2011 года в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные» откроется выставка вязаных работ Марианы Поддубской «Звездочка моя ясная».
Вязаное в этой экспозиции абсолютно всё – райские цветы и соленые огурцы, браслеты и модные сумки с традиционными орнаментами народов Крайнего Севера, кукольная одежда и смешные игрушки. Любую из представленных игрушек невозможно воспринимать равнодушно, это готовые герои мультфильмов, а некоторые вязаные персонажи кажутся только что сошедшими со съемочной площадки голливудского фильма «Аватар».
Марианна убеждена, что творчество должно дарить радость. На нашей выставке любителей интерьерных игрушек и ярких домашних акцентов заставят улыбнуться:
свадебные пары медведей и зайцев,
забавные животные-музыканты,
жутко добрые домовые и летучие мыши,
дамы с собачками, одинокие мишки Тедди, «крутые» перцы и многое другое.
«Полет фантазии Марианы Поддубской впечатляет не только искусных вязальщиц на спицах, но и всех, кому повезло познакомиться с её творчеством. Выбранная техника рукоделия сложнее по сравнению, например, с вязанием крючком, из-за миниатюрности деталей и многообразия цветовых комбинаций», – прокомментировала будущую экспозицию завсектором любительского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества ГЦНТ Ирина Фаткулан.
Это уже вторая выставка работ мастерицы-фантазерки в «Родниках народных», она по-прежнему украшает свои творения кулонами, серьгами, бусинами из венецианского стекла, аппликациями и кружевом. Еще Мариана творчески заинтересовалась в реставрации старых выброшенных игрушек – восстанавливает им тело, душу и дарит новую нарядную жизнь.
Всё это вы увидите на выставке «Звездочка моя ясная» в выставочном зале ГЦНТ (ул. Ленина, 167).
Открытие – 11 марта в 17:30.
Дополнительную информацию о выставке можно получить по телефону сектора любительского изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества ГЦНТ 211-82-68.

ФОТОРЕПОРТАЖ О ВЫСТАВКЕ на сайте www.kaleda.ru