Приглашаем на выставку!


3 ноября 2017 года в ГЦНТ состоялось открытие выставки живописных работ Владимира Дурягина и декоративно-прикладного искусства Школы традиционной культуры Дома детского творчества города Дивногорска. Многогранная и талантливая экспозиция обещает запомниться яркими красками и позитивной творческой энергетикой!

Владимир Гаврилович Дурягин – уникальный художник-самоучка. Он родился в 1937 г. в г. Иваново, в семье рабочих. После окончания средней школы, в 1954 г. поступил в Ивановский энергоинститут, где получил специальность инженер-теплоэнергетик. Долгое время Владимир Гаврилович работал в Минэнерго СССР в Сибири, на Урале, в Приморье. Не имея специального образования, как художник, Владимир Дурягин в своих работах поднимается до уровня настоящего профессионала. Единственной школой для него были музеи и выставки в различных городах нашей страны: Москвы, Владивостока, Омска, Красноярска. В картинах мастера отчетливо прослеживается линия самостоятельного овладения формой и цветом. Рисунок его точен и закончен, палитра и тон правдиво выражают натуру. Характерны отсутствие подражания классикам и поиск высоких форм реализма. Каждая из работ Владимира Гавриловича – сплав мысли и чувства, крик души, радость и боль. Кисти художника подвластно всё – пейзажи, портреты, тематические картины, мгновенные зарисовки.

Наряду с живописными полотнами в выставочном зале представлена экспозиция работ участников Школы традиционной культуры Дома детского творчества г. Дивногорска. Ученики студии под чутким руководством мастерицы Елены Геннадьевны Вопиловой с успехом осваивают различные направления декоративно-прикладного искусства – декупаж, ткачество, бисероплетение, холодный фарфор, художественную обработку бересты. Несмотря на свой юный возраст, участники нынешней выставки готовы удивлять своими творческими умениями и оригинальными рукотворными изделиями. 

Приглашаем на выставку! Время работы выставочного зала: пн-пятница с 9:00 до 18:00.