Представляем обладателей субсидий в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА»: театр-студия «Ра вестник»!


Сегодня в рубрике, посвященной самодеятельным коллективам из муниципальных образований Красноярского края, получившим субсидии в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА» в 2021 году представляем:

Народный самодеятельный коллектив театр-студия «Ра вестник» (Муниципальное бюджетное учреждение «Районный центр культуры», Шушенский район)!
В 2019 году народному театру-студии «Ра вестник» (изначально «Ровесник») исполнилось 55 лет.
Коллектив был создан в 1964 году, а звание «Народный самодеятельный коллектив» театру было присвоено в 1965 году и с этого времени он достойно несет его, подтверждая каждые три года.
В составе труппы актеры, которые являются участниками коллектива уже более 20 лет, а также молодежная группа и детский коллектив. На сегодняшний день взрослый состав труппы – 18 человек и молодежный состав – 17 человек.
Театр держит высокую «планку» постановочного и исполнительского уровней, подтверждая своими достижениями на краевых, всесибирских и всероссийских фестивалях и конкурсах театрального любительского творчества.
Спектакли театра-студии «Ра вестник» неизменно пользуются любовью публики. Спектакль «Гамлет», по мотивам трагедии У. Шекспира, вызвал огромный интерес у любителей театрального искусства. За творческий сезон было сыграно более 10 спектаклей. Спектакль «Мы с тобой одной крови», по мотивам произведений Р. Киплинга, представленный детско-юношеской студией театра, внес немалый резонанс в театральную зрительскую аудиторию своей нестандартностью и экспериментальностью, ярко продемонстрировав мастерство юных актёров.
Со спектаклем «Вий» театр принял участие в фестивале-конкурсе студенческих и любительских театров России, в котором стал победителем внеконкурсной программы межрегионального этапа Сибирского и Уральского федеральных округов в г. Омск и дипломантом финала фестиваля–конкурса студенческих и любительских театров России в г. Москва.
Театр-студия «Ра вестник» – это любимый шушенцами коллектив, спектакли которого всегда проходят при полном зрительном зале!