Представляем обладателей субсидий в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА»: Большеуринский хор!


Сегодня в рубрике, посвященной самодеятельным коллективам из муниципальных образований Красноярского края, получившим субсидии в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА» в 2021 году представляем:

Народный самодеятельный коллектив Большеуринский хор (Филиал № 4 «Большеуринский Дом культуры» муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая клубная система» Канского района)!


Большеуринский хор был создан в 1971 году. В 1975 году хору впервые было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2020 году хор в очередной раз подтвердил своё высокое звание.
В настоящее время в коллективе занимается 23 участника в возрасте от 17 до 71 года. Репертуар хора разнообразен. Это и обработки русских народных песен, и авторские произведения, и обработки фольклорного материала. При этом коллектив постоянно работает над обновлением песенного репертуара, бережно храня творческие достижения прошлых лет.
Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами. Выступления всегда создают атмосферу праздника, единения, творчества, сближают разные поколения людей. Ни одно районное мероприятие не обходится без участия Большеуринского хора.
На сегодняшний день хор живет большими творческими надеждами и планами и продолжает работать в направлении изучения, сохранения и популяризации народного песенного творчества на территории не только Канского района и Восточной территории Красноярского края, но и России в целом. Он пользуется заслуженной любовью у зрителей. Одно из самых больших достоинств коллектива – это его стабильность и постоянная тенденция к творческому росту.
Народный Большеуринский хор – это уникальная открытая площадка, где нет возрастных ограничений, где имеется дружный коллектив, объединенный любовью к песенному жанру. Это яркий и многогранный коллектив, который впитал в себя частичку души каждого своего участника!