Представляем обладателей субсидий в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА»: ансамбль песни и танца «Хотугу сулус»!


Сегодня в рубрике, посвященной самодеятельным коллективам из муниципальных образований Красноярского края, получившим субсидии в рамках Национального проекта «КУЛЬТУРА» в 2021 году представляем:

Образцовый художественный коллектив ансамбль песни и танца «Хотугу сулус» (сельский дом культуры п. Ессей, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Эвенкийский районный культурно-досуговый центр», Эвенкийский муниципальный район)!

Ансамбль песни и танца «Хотугу сулус» – визитная карточка п. Ессей.
В 1996 году ансамблю было присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

В репертуар «Хотугу Сулус» входят танцы, созданные на основе якутского фольклора. Исполнение композиций происходит под аккомпанемент таких шумовых инструментов как бубен, варган, а так же в сопровождении авторских аранжировок в якутском народном стиле.
Репертуар ансамбля «Хотугу Сулус» постоянно обновляется.
Ансамбль состоит из двух групп: вокальной и танцевальной. На данный момент общее количество участников ансамбля 45 человек в возрасте от 6 и старше. Каждый год происходит обновление численного состава коллектива. Сегодня это учащиеся Ессейской средней школы и активная рабочая молодёжь.
За последние три года ансамбль активно участвовал в культурной жизни п. Ессей и принял участие в 30 концертах, 2 районных фестивалях, дал 3 сольных концерта, выступил с сольными концертами в п. Ессей и п. Чиринда.
Неиссякаемая энергия, полная творческая самоотдача позволяют коллективу оставаться вечно молодым и дарить зрителям только положительные эмоции и хорошее настроение!