Праздник семейных традиций


17 и 18 октября 2009 года в Красноярске, в Краевом Дворце пионеров и школьников, пройдет ежегодный праздник семейных традиций «Очаг». В нем примут участие семьи из 20 территорий Красноярского края.
В 2006 году по инициативе работников Государственного центра народного творчества Красноярского края в нашем городе прошел первый фестиваль семейных талантов «Очаг». Тогда в нем приняло участие 32 семьи. А в прошлом году у «Очага» собралось уже 92 семьи.
С самого начала организаторы решили представить публике не только сценические таланты наших семей, но также и семейные творения в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство». И вот уже в четвертый раз выставка этих работ в зале «Родники народные», по традиции предваряющая сам праздник, привлекает повышенное внимание посетителей.
За время существования праздника сформировалось ядро его постоянных участников. Среди них семья Лебедевых из Большого Улуя, семья Шульгиных из Красноярска, семья Смолиных из Богучанского района, семья Кирилловых из Рыбинского района и многие другие. Они выходят на сцену ежегодно и с удовольствием, стараясь каждый раз представить что-нибудь новое и оригинальное.
В этом году на празднике «Очаг» будет заметно больше сценических жанров, чем раньше. Не только вокал и хореография, но и художественное слово, поэтический монтаж, цирковое искусство и агитбригада. Все чаще среди участников «Очага» оказываются и семейные клубы. Например, семейный клуб поселка Березовка представит единственную в крае школу семейного танца.
Затевая подобный праздник, организаторы надеялись с его помощью способствовать укреплению внутрисемейных связей через совместное творчество. Для некоторых из них совместное творчество только начинается, а для кого-то стало уже вековой традицией. И как показывает опыт, творческие семьи действительно намного дружнее, чем обычные.
17 октября беспристрастное жюри будет оценивать мастерство всех конкурсантов. А 18 октября в 14:00 состоится гала-концерт праздника «Очаг», и самые талантливые семьи получат заслуженные награды. Но наверняка даже само участие в подобном празднике – это тоже своеобразная награда. Ведь именно здесь находят единомышленников, заводят новых друзей и радуются встречам со старыми. Зрители же, пришедшие на гала-концерт, а это как правило тоже родители с детьми, получают достойный пример для подражания.