Подводим итоги самого семейного фестиваля!


9 октября 2021 года в Красноярске состоялся гала-концерт краевого фестиваля семейных талантов «Очаг»!

Песнями, танцами, игрой на музыкальных инструментах порадовали красноярцев семьи со всего Красноярского края!
Уникальный в своём роде фестиваль, направленный на сохранение, развитие и пропаганду семейного творчества, поддержку талантливых семейных коллективов и содействие формированию внутри семьи атмосферы искренности и доверия, взаимной поддержки и уважительного отношения через совместные занятия художественным творчеством, проходит в нашем регионе с 2006 года. Его бессменным организатором является Государственный центр народного творчества Красноярского края.

Круг увлечений участников настолько широк, что представляет все виды любительского искусства: инструментальное исполнительство, вокал (народный, эстрадный, академический), хореографическое (народный и эстрадный танец) и театральное (кукольные спектакли).
Удивляет и широкая география фестиваля: заявки в сценических номинациях поступили от 57 талантливых семей, в номинациях декоративно-прикладного творчества – 38 семейных коллективов.

Тематика всех выступлений и работ связана с важнейшими ценностями – любовью, взаимопониманием, радостью и верностью традициям.
Невероятно уютная и душевная атмосфера царила перед гала-концертом: прошли мастер-класс по созданию тряпичной куклы и семейные фото- и скетч-сессии, виртуальная выставка работ участников фестиваля, которую можно посмотреть на наших страницах в социальных сетях и Ютуб-канале 

Открыла гала-концерт Вера Баулина, заслуженная артистка России, профессор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, совместным выступлением с участниками концерта, среди которых были как постоянные участники фестиваля, так и новички. Так, хореографический коллектив «Семечки» из Ачинского района исполнил трогательный танец, посвящённый любимой маме, а семейные коллективы из Тасеевского и Партизанского районов впервые на фестивале представили театральное искусство – показали кукольные спектакли.
Также стоит отметить постоянных участников фестиваля: талантливых сестёр из Емельяновского района – Ингу Юан и Ольгу Брюханова, народный самодеятельный коллектив семейную фольклорную студию «Пимочки».

Впервые в истории фестиваля был организован прямой эфир с заключительного концерта краевого фестиваля семейных талантов «Очаг» на странице ГЦНТ в Instagram (@gcntkraskr).
Отдельно хочется отметить работу волонтёров – студентов Сибирского института бизнеса, управления и психологии (СИБУП), которые уже стали добрыми друзьями ГЦНТ.

«Очаг», как всегда, запомнился как интересное, насыщенное и по-настоящему доброе событие, которое познакомило нас с искренними, одаренными семьями наших земляков!