Подведены итоги Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации 2021 года»!


Государственный центр народного творчества Красноярского края в числе победителей в номинации «Информационная деятельность»!

Всероссийский смотр-конкурс «Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации 2021 года» проходил в два этапа по трём номинациям: «Сохранение и развитие жанров народного творчества, нематериального культурного наследия»; «Учебно-методическая деятельность»; «Информационная деятельность».
Первый этап состоялся в федеральных округах с февраля по октябрь 2021 года. В нем приняли участие 50 домов и центров народного творчества. Конкурсные комиссии, созданные в региональных Ассоциациях, оценили заявки и определили состав финалистов.
Государственный центр народного творчества Красноярского края, как лауреат межрегионального этапа, представил Сибирский федеральный округ в заключительной части конкурса.
Во втором этапе Экспертный совет рассмотрел 20 конкурсных заявок и присудил ГЦНТ II место Всероссийского конкурса «Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации 2021 года» в номинации «Информационная деятельность».
ГЦНТ и структурное подразделение ГЦНТ — Культурно-исторический центр получили высокие оценки федеральных экспертов за работу с корпоративными интернет-ресурсами и средствами массовой информации, PR деятельность, работу на портале «Культура.РФ», информационно-издательскую деятельность и выпуск методических и репертуарных печатных изданий, а также за внедрение инновационных форм и методов информационно-издательской работы, в том числе с применением современных инновационных и онлайн-технологий.
Такой значительный успех во Всероссийском конкурсе – результат командной работы Центра, который широко представлен в интернет-пространстве, занимается подготовкой и изданием разнообразных методических пособий и активно делится позитивным опытом своей информационной деятельности среди учреждений культуры не только Красноярского края, но и других регионов.

Организаторами Всероссийского смотра-конкурса выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, ассоциации домов (центров) народного творчества федеральных округов Российской Федерации.