Открытый краевой вокальный конкурс «Диапазон»


2122 апреля в Красноярске состоится открытый краевой вокальный конкурс для детей и молодежи «Диапазон».
Цель конкурса – развитие культуры детского и юношеского вокального исполнительства. Его учредителем является министерство культуры Красноярского края, организатором – Государственный центр народного творчества Красноярского края.
Конкурс проводится по трем номинациям: эстрадный, народный и академический вокал. К участию приглашены солисты, дуэты и ансамбли из клубных учреждений и музыкальных школ, возраст от 7 до 17 лет.
Оценивать исполнительское мастерство юных дарований, художественную ценность, оригинальность и сложность исполняемого репертуара, артистизм и сценическую культуру будет высокомпетентное жюри. В него вошли такие признанные мэтры, как:
Вера Баулина, заслуженная артистка Российской Федерации;
Сергей Савоськин, заслуженный работник культуры России;
Светлана Майзингер, преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича;
Андрей Яковлев, старший преподаватель Красноярской государственной академии музыки и театра.
«В основе этого вокального конкурса лежит стремление молодежи к творческому самовыражению и любовь к пению. Он дает возможность всем участникам показать себя, продемонстрировать силу и трогательную чистоту юных голосов», – комментирует предстоящее событие Ольга Бочарова, руководитель проекта.
В эти выходные «Диапазон» соберет 126 участников. Самыми активными стали вокалисты центральной группы районов Красноярского края, также на открытом конкурсе выступят артисты из республик Тывы и Хакасии.
Конкурсный просмотр начнется 21 апреля с 10:00 на сцене ДК им. 1 Мая (ул. Юности, 16). Его итоги будут объявлены 22 апреля в 14:00 на заключительном концерте с выступлением лауреатов.
Организаторы приглашают всех желающих насладиться широтой молодого «Диапазона».