Остаться с носом: мастер-класс


Мастер-классы по изготовлению носов из папье-маше пройдут 1 апреля 2009 года в выставочно-экспозиционном центре «МиксМакс» в рамках Большого книжного карнавала, посвященного 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.
 Эти мастер-классы проведет для многочисленной публики известный в крае мастер декоративно-прикладного искусства Елена Антипина (Красноярск). Конечно, из папье-маше можно изготавливать не только носы, но и многое другое. Но поскольку книжный карнавал посвящен юбилею писателя, среди творческого наследия которого есть повесть «Нос», то именно она и определила направление мастер-классов Елены Антипиной. Впрочем, созданием литературных носов наши народные умельцы в этот день не ограничатся. Они дадут уроки также по изготовлению каркасных кукол и по лепке фигурок из глины.
По приглашению специалистов Государственного центра народного творчества Красноярского края в Большом книжном карнавале примут участие мастерская народных промыслов и ремесел «Берегиня» Дворца культуры г. Заозерного и Дом ремесел пос. Козулька. Если Козульский Дом ремесел давно известен в крае своей оригинальной керамикой, то вот мастерская «Берегиня» впервые представлена на краевом уровне, хотя ее мастера-основатели успели стать дипломантами Всероссийского фестиваля «Русь мастеровая» (Иркутск, 2008). А мастерская «Берегиня» появилась в Заозерном в 2008 году как следствие еще одной большой победы этих мастеров – присуждения гранта губернатора Красноярского края Александра Хлопонина в области культуры. Сейчас здесь успешно развиваются пять направлений декоративно-прикладного искусства, среди которых и изготовление народной куклы. Но в Красноярске в рамках мастер-классов наши умельцы представят свое новое направление – авторскую каркасную куклу из пластика.
Естественно, что и глиняные фигурки и каркасные куклы, изготовленные на мастер-классах, будут обязательно связаны с произведениями Николая Васильевича Гоголя. А принять участие в их работе можно будет 1 апреля 2009 года с 11:00 до 17:00 в выставочно-экспозиционном центре «МиксМакс».