Олимпийский арт-парад пройдет в Красноярске!


Этой осенью по всему краю проходили необычные концерты, где артисты разных жанров народного творчества выходили на сцену под девизом «О Спорт, ты Мир!». Спортивная тема выбрана не случайно, ведь в этом году краевая олимпиада народного творчества проводится в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года.

Впервые эти творческие состязания прошли восемь лет назад и с тех пор проводятся один раз в два года. И посмотреть всегда есть на что – это и вокал, и театр, и хореография, и оригинальный жанр, и инструментальное исполнительство, а также декоративно-прикладное, изобразительное и техническое творчество.

Неизменным организатором этого масштабного культурного события является Государственный центр народного творчества Красноярского края, а учредителем – министерство культуры края.

Особое звучание и значение олимпийские концерты приобретают в юбилейный для Государственного центра народного творчества (ГЦНТ) год – в этом году ему исполняется 80 лет. За это время он стал организационно-методическим центром для почти полутора тысяч учреждений культуры клубного типа. Сегодня это одна из крупнейших в стране сетей клубных учреждений, которая включает десять с половиной тысяч творческих художественных коллективов, пятьсот из которых имеют почетное звание «народный» или «образцовый».

В нашем крае живут очень интересные и самобытные люди – почти в каждом, даже самом отдаленном населенном пункте, есть свой талантливый певец, исполнитель народных танцев, музыкант. Краевая олимпиада предоставила всем прекрасную возможность проявить себя!

Тысячи «олимпийцев» от культуры со всего края уже показали свои лучшие хореографические, инструментальные и вокальные номера. Один за другим региональные этапы прошли в Шушенском, Курагино, Лесосибирске, Канске, Туре, Туруханске, Дубинино и Дивногорске.

Особенно грандиозным станет Олимпийский арт-парад, совмещенный с празднованием 80-летия ГЦНТ – 2 декабря на сцену Красноярского музыкального театра выйдут лауреаты и победители всех региональных этапов олимпиады народного творчества, чтобы поделиться со зрителями самыми яркими номерами.

Масштабный концерт стартует в 15:00. Но приходите на полчаса раньше – вы станете непосредственными участниками «приветственных забав» и с головой окунетесь в атмосферу народной культуры. Вас встретят очаровательные красавицы в традиционных народных костюмах, а внутри театра развернется выставка изделий самобытных мастеров в различных техниках: художественная обработка бересты, керамика, авторская и народная кукла. Праздничное настроение подогреет ансамбль народной песни ГЦНТ «Сибирская вечора», а атмосферу русской народной самобытной культуры усилят разнообразные фотозоны – вы сможете посидеть в стилизованной деревенской светлице с элементами деревенской избы, сфотографироваться с девушками в народных костюмах и украшениях.

Мы уверены, будет ярко, необычно, красиво!

Напоминаем, 2 декабря в 15:00. Место встречи – Красноярский музыкальный театр (пр. Мира, 129). Получить билет на мероприятие можно в ГЦНТ (ул. Ленина, 167).