О любви к России споют и спляшут


В пятницу, 14 июня, в 18:30 в красноярском Дворце Труда и Согласия состоится гала-концерт, который станет завершающим мероприятием Всесибирского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!». 

Фестиваль проводится уже восьмой год и любим и известен не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Так, на мероприятие помимо краевых коллективов приехали участники из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. В этом году фестивальные мероприятия проходили в Боготоле, Железногорске и Красноярске. 

Разнообразие культур народов многонациональной Сибири подчеркнет выступление народного ансамбля горского танца «Даймокх» из Томска. Несмотря на юный возраст – коллектив был организован 8 лет назад, ансамбль горского танца каждый год собирает множество наград и призов на конкурсах и фестивалях всех уровней. Так, на третьем Всероссийском фестивале «Я люблю тебя, Россия!» в 2008 году «Даймокх» был признан лучшим, да и в этом году вошел в число лауреатов. Интересно, что руководитель ансамбля – Руслан Ахмадов, сам прекрасный танцовщик, выступал вместе с мировой танцевальной легендой – Махмудом Эсамбаевым, что говорит о высочайшем уровне артиста. Неудивительно, что на выступлениях ансамбля «Даймокх» в зрительном зале свободных мест не найти. Но у красноярцев еще есть шанс посмотреть выступление именитого коллектива, посетив заключительный гала-концерт Всесибирского фестиваля. 

В программе зажигательные выступления ансамбля танца «Девчата» из Новосибирской области, советская патриотическая песня от «Вокал-студии» из Калачинска Омской области, Наталия Карпачева из Омска сыграет на гуслях, а казачьими мотивами порадует мариинский коллектив «Веселуха». Русской народной песней ценителей побалуют фольклорные ансамбли «Русь» и «Задоринка» из Кемеровской области, «Лада» из алтайского села Топчиха.

Спешите посетить одно из самых интересных и красочных событий этого лета!